Северокорейские рыбацкие шхуны стали вредить и экологии Приморья

Это стало ясно после анализа собранного мусора.

Мониторинг загрязнённости побережья полуострова Житкова морскими отходами искусственного происхождения провели сотрудники отдела экологического просвещения Приморского океанариума совместно с учащимися старших классов Школы-интерната для одарённых детей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). Во время акции было собрано порядка 50 килограммов мусора, состоящего в основном из пенополистирола, пластика и пиломатериалов. Об этом передает пресс-служба Приморского океанариума.

— Проект мониторинга морского мусора – международный, и в нём участвует несколько стран: Россия, Китай, Япония и Южная Корея, в Приморском крае он осуществляется уже более десяти лет, — пояснила главный специалист отдела экологического просвещения Приморского океанариума Инна Кауфман. – Учащиеся школы-интерната для одарённых детей ВГУЭС реализуют этот проект на протяжении пяти лет, Приморский океанариум присоединился к ним в прошлом году. Это не субботник, во время которого очищается побережье: весь собранный мусор мы сортируем по восьми категориям в зависимости от типа отходов и анализируем. Также в соответствии с методикой определяется страна происхождения мусора, вынесенного на побережье. В этом году много мусора из Северной Кореи, который выбросило во время тайфунов в конце августа и сентябре. Наибольший урон окружающей среде наносит пенополистирол, из которого изготовлены буйки, используемые северокорейскими рыбаками; он легко крошится и далее попадает по цепям питания в организмы гидробионтов и наносит им смертельный вред.

Сбор мусора

Программа мониторинга загрязнённости морского побережья рассчитана в первую очередь на детей и подростков. Принимая участие в подобных акциях, они понимают, какую опасность несёт выброшенный в неположенном месте мусор.

— Я уже четвёртый год участвую в мониторинге загрязнённости морского побережья, — рассказала ученица 10-ого класса Школы-интерната для одарённых детей ВГУЭС Айгюль Овчинникова. – Анализируя выброшенный на берег мусор, мы сможем понять, какие отходы наносят наибольший вред окружающей среде, и сокращать производство этих материалов, ведь можно заменить пластиковую упаковку чем-то более щадящим. Каждый человек в состоянии помочь природе – в первую очередь необходимо выбрасывать мусор в строго отведённых для этого местах. Также мы в нашей власти уменьшить количество производимых нами отходов, например, не использовать пластиковые пакеты, а ходить в магазин с многоразовыми сумками.




Результаты мониторинга после оформления будут направлены в Центр экологического сотрудничества в регионе Японского моря, который каждый год издаёт брошюру с результатами исследования.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *