Путин поручил проработать вопрос о придании острову Русский особого правового статуса

Поручение дано по итогам ВЭФ-2018.

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о придании острову Русский в Приморье специального правового статуса для реализации инновационных проектов. Соответствующее поручение главы государства по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося 11-13 сентября, опубликовано в пятницу на сайте Кремля. Об этом передает ТАСС.

Владимир Путин. Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)
Владимир Путин. Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

«Правительству РФ в целях обеспечения создания на острове Русский крупного научно-технологического центра проработать вопрос о придании острову Русский специального правового статуса с целью формирования комфортной среды для создания и реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, беспилотного и морского транспорта, экологии и других», — говорится в поручении.

Кабмин также должен проработать вопрос о создании на острове Русский технопарка и центра цифрового развития по разработке программного обеспечения в сфере обработки больших данных (Big Data) и информационной безопасности. Доклад по этим вопросам должен быть сделан до 1 августа 2019 года.




Кроме того, совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) должен быть проработан вопрос о реализации на базе Дальневосточного федерального университета образовательного проекта в сфере управления в цифровой экономике для дальневосточных чиновников и предпринимателей и о последующем тиражировании этого опыта в других регионах России. Также правительству поручено разработать меры по созданию на острове Русский уникальной научной установки класса «мегасайенс» «с целью решения принципиально новых фундаментальных и прикладных задач в областях физики, фармацевтики, материаловедения, химии, биологии и в других».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *