Мнение жителей учтут при строительстве детского сада на улице Постышева во Владивостоке

Проект строительства согласуют с горожанами.

Строительный кран, стройка

Новый проект строительства детского сада в районе улицы Постышева, 5 во Владивостоке подготовят в течение недели и согласуют с местными жителями. Такое поручение дал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко по итогам поездки в микрорайон, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

С просьбой вмешаться в ситуацию и предотвратить строительство нового объекта в районе улицы Постышева, 5 обратились к Олегу Кожемяко сами жители расположенных рядом домов. По их словам, возведение здания уничтожит местный сквер, кроме того, пострадает придомовая территория. Сейчас на месте будущего объекта уже есть здание, в котором когда-то размещался детский сад. В 90-е годы оно было перепрофилировано под частную школу, а позже и вовсе отдано под офисные помещения.

Олег Кожемяко выехал на место и пообщался с жителями микрорайона. В ходе встречи стало также известно, что в 90-е годы территория бывшего детского сада – на тот момент частного объекта – была самовольно расширена за счет придомовой территории, между тем, на ней располагались спортивные и детские площадки, аллея и тротуары. Проект строительства нового детского сада предполагает использование всей указанной территории. Люди переживают, что это может привести к вырубке сквера и лишить их возможности возродить созданную когда-то и на данный момент абсолютно запущенную инфраструктуру.

Как доложил представитель администрации Владивостока, проект создан по индивидуальному плану, новый детский сад рассчитан на 350 мест, его строительство должно начаться в октябре 2018 года за счет федерального бюджета. Отмечено, что проект не проходил общественные слушания.

Олег Кожемяко подчеркнул, так быть не должно – нужно делать новый проект и в обязательном порядке согласовывать его с жителями. Позже, в ходе совещания с представителями городской администрации и краевых профильных департаментов, он поручил принять ряд мер по решению данного вопроса.

В частности, будет разработан план по реконструкции старого детского сада в границах ранее закрепленной за ним территории и обустройству сквера с созданием спортивных и детских площадок. Также будет проведена инвентаризация всех детских садов в районе для того, чтобы выяснить, какие из них в настоящее время не используются по назначению и могут быть задействованы для решения проблемы нехватки дошкольных учреждений.

«Проект сырой, тяжелый и абсолютно там ненужный. Проведите инвентаризацию существующих детских садов. Рядом с вами параллельно будет работать инициативная группа, мне представят всю информацию по ближайшим садикам, кто там сегодня арендует эти помещения, в чей они собственности. А сейчас решайте вопрос с застройщиками, переделывайте проект, оставляйте в рамках существующей ранее территории, делайте планировку разбивки сквера и его благоустройства», – подчеркнул Олег Кожемяко, поручив профильному вице-губернатору Константину Межонову подключиться к решению проблемы.




Отмечено, что указанный план должен быть представлен главе края в течение ближайшей недели...

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *