Огненные бычки, губаны и собачки-водорослееды поселились в Приморском океанариуме

Зрители могут понаблюдать за ними.

Губан лирохвостый бодиан Bodianus anthioides, рыба. Фото: пресс-служба Приморского океанариума
Губан лирохвостый бодиан Bodianus anthioides. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

В одном из аквариумов экспозиции «Тропические моря» поселились огненные бычки, несколько видов губанов и собачки-водорослееды. Для маленьких представителей коралловых рифов полностью воспроизведены условия естественной среды – в декорациях сделано много пещерок и укрытий, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

— Для крупных рыб в аквариумах трудно воссоздать естественные условия, с маленькими наоборот, это удаётся очень хорошо, — пояснил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Для наших рыбок мы создали условия, близкие к естественным, благодаря этому их поведение точно такое же как в дикой природе. А так как поведение в дикой природе полно тайн и загадок, мы, наблюдая за ними, можем разгадывать их. Например, собачки-водорослееды любят прятаться в укрытия и оттуда следят за окружающим миром. Даже сам процесс захода в укрытие оказался очень интересным: рыбка двигается хвостом вперёд, ни на минуту не переставая наблюдать за происходящим вокруг.

Центральное место в обновлённой экспозиции занимают огненные бычки. Эти рыбки получили своё название благодаря яркой расцветке, которая у Nemateleotris magnifica плавно переходит от жёлтой головы до красного хвоста, у других представителей этого рода – Nemateleotris decora –цвет плавников переливается от розового к фиолетовому. Также по соседству с огненными бычками живут несколько видов маленьких губанов. Наиболее интересная окраска у псевдохейлина шестиполосого или губана-пижамы – его фиолетовое тело расчерчивают золотые полосы.




Фото в анонсе — пресс-служба Приморского океанариума

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *