На Дальневосточной железной дороге в 2018 году погиб 51 человек

Железнодорожники обеспокоены ростом травматизма.

С января по сентябрь 2018 года на объектах железнодорожной инфраструктуры ДВЖД травмированы 83 человека, 51 из них погиб. По сравнению с предыдущим годом количество случаев травмирования увеличилось на 21%, и на 24% возросло число погибших.

Самым распространенным нарушением правил безопасного поведения на железной дороге и основным травмирующим фактором остается переход путей в неположенном месте перед близко идущим поездом.

Так, 27 сентября 2018 года в 16:41 по местному времени на перегоне Угольная – Угловая машинист пригородного электропоезда, заметив идущего вдоль железнодорожного пути мужчину, применил экстренное торможение с подачей звукового сигнала. Из-за малого расстояния предотвратить наезд не удалось, мужчина получил тяжелые травмы. Пострадавший находился в наушниках, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения.

Тепловоз, РЖД, железная дорога, поезд

В результате трех случаев воздействия электрического тока пострадало пять человек, среди которых двое несовершеннолетних детей. Причиной данных несчастных случаев является как беспечность самих подростков, так и отсутствие должного контроля со стороны родителей.

Железнодорожники крайне обеспокоены повторяющимися случаями травмирования граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры. Работа по профилактике непроизводственного травматизма на Дальневосточной железной дороге носит системный и целенаправленный характер. ОАО «РЖД» ежегодно выделяет средства на строительство и ремонт пешеходных переходов, мостов, тоннелей и ограждений железнодорожных путей. В 2018 году по всем источникам финансирования расходы железной дороги на проведение технических мероприятий составят свыше одного млрд рублей.

Всего на ДВЖД эксплуатируется 321 пешеходный переход в одном уровне с железнодорожными путями, из которых 94 оборудованы звуковой и световой сигнализацией о приближении поездов, и 58 пешеходных мостов.

Находясь на объектах железнодорожного транспорта, запрещается:

– подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
– перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
– бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
– устраивать различные подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;
– прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
– подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
– прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и линий электропередачи;
– подходить к вагонам до полной остановки поезда;
– прислоняться к стоящим вагонам;
– ездить на подножке поезда;
– ходить по обочине и между путями.




Руководство Дальневосточной железной дороги в очередной раз призывает граждан неукоснительно соблюдать Правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также обращается к родителям и опекунам несовершеннолетних граждан с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы об опасности, которую представляет железная дорога.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *