Что нужно знать о паре EUR/USD?

Пара валют EUR/USD представляет собой отношение евро к доллару США. В этой паре евро играет роль базовой валюты, а американский доллар — валюты, которая котируется. Таким образом, EUR/USD означает то какую сумму нужно заплатить за 1 евро. Обе валюты являются довольно популярными на рынке Форекс и поэтому валютная пара EUR/USD относится к, так называемым, majors. Также стоит отметить, что обратной пары — USD/EUR — не существует, так уже сложилось исторически.

Текущая валютная пара является одной из самых ликвидных и популярных на рынке Форекс. Курс пары EUR/USD демонстрирует то, сколько именно долларов США необходимо заплатить для того чтобы купить один евро. Стоит отметить, что прогнозы по паре EUR/USD часто довольно неточные и довольно противоречивые. На эту пару приходится примерно треть от общего объема операций на международном рынке валют. Это объясняется большим количеством факторов, ключевыми из которых являются экономические показатели ЕС и США. Узнать аналитические прогнозы по паре EUR/USD можно по ссылке.

Как работают сделки по паре EUR/USD?

Механизм работы достаточно простой. Все торги на финансовых рынках осуществляются через американский доллар. Операции с любой валютной парой так или иначе происходят с участием доллара. При этом, все процессы, которые относятся к данной сделке, будут исполняться автоматически и нужно будет всего лишь нажать кнопку «купить» или «продать».

Немного о составляющих пары

Евро стал доступным для участников финансовых рынков в 1999 году. В 2006 году в обращении находилось 610 млрд евро. Таким объемом наличности не может похвастаться ни одна из мировых валют, включая доллар США. Доллар — это основная мировая резервная валюта, которая используется во множестве государств как в качестве основной госвалюты, так и в роли универсального средства для платежей.

Торговая динамика валютной пары EUR/USD во многом зависит от внешних факторов, к примеру, от размера процентных ставок, которые устанавливаются ЕЦБ и ФРС. Так, валютные интервенции, которые проводятся ЕЦБ для усиления евро, скорее всего приведут к росту EUR/USD. В то же время, когда ФРС будет предпринимать действия, касающиеся усиления доллара, пара, как правило, падает.

EUR/USD имеет отрицательный показатель корреляции с парой USD/CHF, которую еще называют «Свисси». Положительно «евро-доллар» коррелирует с парой «фунт-доллар».

Почему EUR/USD — одна из самых популярных пар в мире?

Евро и доллар — это две наиболее понятные и доступные валюты по сравнению с остальными, находящимися в обороте на рынке Форекс. Пара построена по принципу прямой котировки и постоянно находится в долгосрочном тренде.

Более половины всех трейдеров на Форекс ведут торговлю именно парой EUR/USD. При этом большинство пользуются техническим анализом рынка, однако учитывают и важные экономические и политические новости. Таким образом, зарабатывать на движении данной пары можно и нужно. Главное — внимательно анализировать динамику пары и следить за ключевыми экономическими новостями. Также стоит обратить внимание на торговлю кросс-курсами, которая тоже приносит неплохую прибыль. Больше информации о паре доступно по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *