Приморцев призвали добавиться в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова

В Приморье до сих пор не нашли донора для Маши Ли.

Медицинская компания ИНВИТРО и благотворительный фонд «Русфонд» займутся развитием Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова – мальчика, заболевшего лейкозом, который так и не дождался своего донора. Теперь сдать кровь и спасти чью-то жизнь можно в любом из 1000 медицинских офисов ИНВИТРО по всей стране, в том числе – во Владивостоке. Об этом передает пресс-служба ИНВИТРО.

Чтобы вступить в регистр, владивостокцам нужно сдать кровь на типирование для определения HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. После типирования крови информацию о потенциальном доноре вносят в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Если когда-нибудь HLA-фенотип этого человека совпадет с фенотипом пациента, ему предложат стать донором. Это может произойти через два месяца, пять лет или никогда – гены совпадают редко. Для этого и необходима большая база потенциальных доноров. Прежде чем стать реальным донором, человек проходит полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным. Стать потенциальным донором можно бесплатно и анонимно.

– Трансплантация костного мозга часто требуется при лейкозе и других гематологических, онкологических и наследственных заболеваниях, – отмечает генеральный директор ИНВИТРО-Сибирь Александр Хамидулин. – В Европе уже много лет существуют единые базы доноров костного мозга – при необходимости добровольцы находятся буквально за считанные дни. В России же только начинает формироваться такой регистр. Этой проблемой озадачился «Русфонд», и ИНВИТРО, как сеть, имеющая наибольшее количество медицинских офисов по всей стране, поддержала их. Мы уверены, что люди будут активно становиться донорами, и видим в этом проекте свою социальную миссию.

Ранее вступить в Национальный регистр доноров костного мозга было сложнее – в городах России проводились единоразовые акции, в рамках которых сдать кровь можно было в определенный период или ограниченному количеству людей. Теперь сдать кровь и стать потенциальным донором костного мозга можно в любое время в любом медицинском офисе ИНВИТРО во Владивостоке.

– Каждый год более 5000 детей и взрослых узнают, что у них онкология, – говорит координатор «Русфонда» по донорству костного мозга Ирина Сигачева. – Зачастую им нужна трансплантация костного мозга, но донора нет. Например, несколько лет назад мы выступили на телевидении с просьбой о привлечении доноров для Маши Ли из Приморья. Она на четверть кореянка – донора подобрать очень сложно, он до сих пор не найден. Таких случаев очень много. Чем больше в России будет доноров с разными фенотипами, тем больше шансов на жизнь будет у заболевших. Важно отметить, что решение стать донором должно быть осознанным. Люди боятся выражения «костный мозг». Но это всего лишь клетки крови – это не страшнее, чем обычное донорство.

По статистике «Русфонда», на сентябрь 2018 года было протипировано более 85 тысяч доноров и проведено 232 трансплантации костного мозга. Это низкий показатель. Для сравнения, в национальном регистре ФРГ – восемь млн добровольцев.




Потенциальными и в дальнейшем реальными донорами могут стать люди от 18 до 45 лет, не имеющие серьезных заболеваний. С полным списком ограничений можно ознакомиться на сайте «Русфонда».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *