Первые в Приморье специалисты по огранке алмазов получили свидетельства

Свидетельства получили семь лучших студентов.

Алмаз

Завершена двухмесячная подготовка приморцев, обучающихся по специальности «Огранщик алмазов в бриллианты». Свидетельства семи лучшим студентам первого набора вручил вице-губернатор Приморья Константин Межонов в пятницу, 19 октября. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

По словам заместителя главы региона, событие является знаковым для всего Приморского края.

«Рад отметить, что поручение, которое было дано Президентом России, успешно выполняется на территории Приморья. Мы, в свою очередь, будет содействовать тому, чтобы компания работала здесь и дальше, расширяла свои возможности, а приморские специалисты могли трудиться на этом предприятии», – отметил Константин Межонов.

Первые 25 специалистов в течение двух месяцев прошли подготовку по курсу «Огранщик алмазов в бриллианты». Между тем, подобрать уже готовые ювелирные изделия можно сейчас на сайте https://silvers.in.ua. После месяца лекционных занятий все студенты приступили к оплачиваемой практике на производстве. На сегодняшний день 24 из 25 выпускников успешно трудятся на предприятии «КГК ДВ», которое специализируется на огранке алмазов.

«Наконец получаю диплом огранщика. Профессия очень серьезная, требует максимальной сосредоточенности, необходимо знать все нюансы, чтобы сделать хотя бы один камень. Я много что пробовал, но в этой профессии нашел себя», – рассказал выпускник первой группы Сергей Бекишев.

Курсы для желающих, организованные за счет средств администрации Приморского края, проходят по сетевой форме – для обучения в Приморье пригласили преподавателей из Московского колледжа предпринимательства №11. В настоящее время лекции и практические занятия на базе Приморского промышленного колледжа энергетики и связи уже посещает вторая группа – 25 представителей со всего края.

В конце ноября 2017 года администрацией Приморья была достигнута договоренность об организации краткосрочных стажировок групп приморских специалистов на производственной площадке компании, где они могли бы получать практически навыки работы с алмазами. Также речь шла о перспективах открытия в Приморье специального учебного центра, где специалисты могли бы проходить теоретическую подготовку.

Индийская корпорация KGK Group является ведущим мировым производителем ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. Инвестор стал резидентом Свободного порта Владивосток и реализует в Приморье проект фабрики по огранке алмазов, старт которой дал Президент России Владимир Путин на ВЭФ–2017. Глава государства поручил реализовать комплекс мероприятий по подготовке квалифицированных специалистов для предприятий алмазогранильной отрасли на Дальнем Востоке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *