Сотни юных добровольцев со всей России съехались во Владивостоке

В ВДЦ «Океан» прошла тематическая смена.

Во всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае завершилась тематическая смена по добровольчеству «Ты решаешь!». В мероприятии приняли участие 232 добровольца из 38 регионов страны.

«Ты решаешь!» — это не только название смены, так именуется детское направление деятельности Ассоциации волонтерских центров. Ещё год назад всего один проект носил такое название, а сейчас уже функционирует целая федеральная программа, которая посвящена системному развитию школьного добровольчества.

К участникам торжественной церемонии закрытия смены обратились депутат Государственной Думы Дмитрий Новиков и заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Наталья Кремнёва. Они пожелали юным волонтерам успехов в их дальнейшей добровольческой деятельности, удачи и оптимизма.

По традиции церемония закрытия смены во всероссийском детском центре «Океан» стала поистине ярким шоу с неповторимой атмосферой добра. На сцене выступали не только эстрадные коллективы, но и сами участники: юные талантливые ребята. Девочки из восьмого отряда исполнили песню собственного сочинения, которая была создана во время смены.

Дети

«Нашей задачей является развитие волонтерства среди всех возрастов, особенно среди детей, воспитывая у них чувство ответственности, социальную активность с юного возраста. Проведение подобных смен, где мы собираем лидеров, зарекомендовавших себя в течение года, позволяет делать сообщество юных добровольцев более крепким, сплоченным. Это уже вторая детская смена, которую Ассоциация волонтерских центров проводит в «Год добровольца», и, по итогам ребята уезжают с улучшенными социальными проектами, вдохновлённые, с большим количеством единомышленников, которые у них теперь есть по всей стране», — прокомментировал председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

За время смены участники познакомились с успешными федеральными практиками в формате квестов, мастер-классов и интерактивных лекций, в ходе которых они самостоятельно выполняли и отрабатывали навыки, необходимые в реальных ситуациях при обращении с бездомными животными, в случаях возникновения пожаров, при организации поиска потерявшихся людей. Обучение для ребят проводили координаторы добровольческих организаций — волонтеры: поисковики, кинологи, канистерапевты (с собаками), пожарные. На протяжении всей работы ребята зарабатывали баллы, принимая активное участие в образовательной программе и презентуя свои проекты. Из этих баллов впоследствии был составлен рейтинг лучших участников, на основе которого был сформирован титульный волонтёрский отряд.

Юные волонтеры титульного отряда совместно с центром «серебряного» добровольчества города Владивостока организовали акцию «Чистый дворик». Для этого был направлен трудовой десант в Седанкинский дом-интернат Приморского края, специализирующийся на оказании помощи людям пожилого возраста и инвалидам. Кроме того, ребята присоединились ко всероссийской акции «Добрые уроки», где рассказали о добровольчестве ученикам школы №72 посёлка Емар и провели серию волонтёрских игр для детей из местного детского сада. Финалом деятельности отряда стало попадание его членов в число послов «Лиги добровольческих отрядов».

Координаторы программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Андрей Фёдоров и Анастасия Фролова, награждая ребят, вошедших в число послов «Лиги добровольческих отрядов», отметили, как важно в современном мире быть волонтером, помогать людям, творить добрые дела, и пожелали не терять свой запал, энергию и огромный имеющийся потенциал для развития как своей личности, так и всей страны.




Таким образом, лучшие активисты получили возможность продолжить работу с Ассоциацией волонтёрских центров в своих регионах. Они будут привлечены к реализации проектов федеральной программы по развитию детского добровольчества «Ты решаешь!», передает Ассоциация волонтёрских центров.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *