Закон о поддержке «Детей войны» приняли в Приморье

В крае в настоящее время их 112516 человек.

Приморские депутаты поддержали во втором и третьем чтениях предложенный врио губернатора Приморья проект закона «О детях войны в Приморском крае».

Законопроект стал дополнительным вопросом очередной сессии краевого парламента. В первом чтении документ был единогласно одобрен депутатами на внеочередном заседании Законодательного собрания 16 октября, передает пресс-служба приморского парламента.

Законопроект устанавливает новую льготную категорию граждан «Дети войны». К ней относятся граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, проживающие и получающие пенсию на территории Приморского края. В крае в настоящее время их 112516 человек, в том числе 27801 не имеют льготного статуса, а значит, не пользуются никакими мерами поддержки.

Дети войны

Ко второму чтению в профильный комитет поступили поправки инициатора законопроекта, расширяющие перечень мер социальной поддержки для «детей войны», которые депутаты поддержали.




Как сообщил председатель комитета Игорь Чемерис, в окончательной редакции законопроекта для граждан, относящихся к категории «дети войны» предусмотрено две ежегодные денежные выплаты: ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны. Существенной мерой поддержки станет 50-процентная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, 100-процентное возмещение расходов на оплату взноса на капитальный ремонт, а также налоговая льгота по транспортному налогу. Кроме того, по решению депутатов закон о «детях войны» вступит в силу через десять дней после официального опубликования. По расчетам профильного департамента на реализацию закона о детях войны в 2019 году необходимо 488 млн рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *