Голубятня своими руками

Разведение домашних голубей – интересное хобби, приносящее много положительных эмоций.Голуби – давние спутники человека. Это красивые и благодарные птицы. Для содержания голубей необходимо подготовить им специальный дом – голубятню.

Голуби

Сооружение голубятни требует соблюдения определенных правил. Дом, где живут голуби, должен быть довольно теплым и просторным. Каждой паре птиц нужно отвести пространство не менее одного квадратного метра. Молоденьких особей (в возрасте до 1 года) помещают отдельно. Зимой нельзя допускать понижения температуры ниже +5 градусов. В летний период не должно быть слишком жарко, оптимальная температура в районе +20 градусов. Необходимо обеспечить грамотную вентиляцию, непременно без сквозняков. В сплошных стенах располагают окна (например, квадратные со стороной 0,2 метра): для крупных мясных пород – на высоте четверти метра от пола, для декоративных голубей – на метровой высоте. Голубям всегда должна быть доступна чистая вода для питья.

Свободное пространство для птичьих полетов – важнейший фактор при выборе места расположения голубятни. Поблизости не должно быть высоких деревьев и электрических проводов. В целях профилактики болезней, голубятню не рекомендуется размещать возле помоек, скотных и птичьих дворов. Чем лучше общая экологическая обстановка в округе, тем лучше для домашних голубей, тем более здоровыми будут птицы и их потомство. Кроме чистоты, нужно позаботиться о защите птиц от сильного шума. Резкие звуки пугают голубей. Место их обитания надо расположить подальше от дорог, ночных клубов и других источников шума, особенно ночного. Нужно обезопасить голубятню и от врагов (хищные птицы, кошки, грызуны и т.п.).

Голубятни своими руками

Местоположение птичьего дома диктует выбор конструктивного решения. Существует множество вариантов для конкретного воплощения голубятни своими руками, от простейших до дорогих и сложных. Можно выделить 3 базовых варианта голубятен:

  • навесные;
  • чердачные;
  • башенные.

Самая экономная модель – навесная, она годится для голубеводов-новичков, при небольшом количестве птиц. По сути, навесная голубятня – это деревянный ящик с оборудованным спереди отверстием для вылета голубей. Конструкция крепится к крыше.

Гораздо более удобна для доступа и ухода другая модель — чердачная голубятня. Это очень распространенный, традиционный вариант, особенно для деревень и дачных участков. Нет необходимости в сложных строительных работах.

Наиболее сложный и затратный вариант – башенная голубятня. Ее сооружают из дерева, кирпича и других материалов. Постройку можно сделать многоэтажной, удобной для наблюдения и ухода за крылатыми питомцами. Красивая голубятня – достойное обрамление для удивительных птиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *