Дерзкий разбой во Владивостоке: у китайца отняли почти 3,5 млн рублей

Осуждены двое грабителей.

Тюрьма, колючая проволока, забор, решетка

Первореченским районным судом г. Владивостока вынесен приговор двум лицам (сводным братьям), которые осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия, в особо крупном размере), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено весной 2017г. на территории овощной базы по ул. Снеговой во Владивостоке. Фигурантам было достоверно известно, что на территории этой базы осуществляется оптовая торговля фруктами за наличный денежный расчет, а потерпевший хранит выручку при себе.

Разработав совместно с третьим лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) преступный план нападения, злоумышленники приготовили черные шапки с прорезями для глаз (с целью сокрытия внешности), а также пистолет системы Макарова, заряженный патронами.

В темное время суток все трое спрятались за контейнерами, установленными недалеко от входа на склад, где ожидали появление жертвы.

Увидев потерпевшего, злоумышленники подбежали к нему и, демонстрируя пистолет, напали на мужчину.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, предприниматель бросил коробку с деньгами и попытался убежать в сторону склада. Один из нападавших в этот момент с силой нанес ему удар рукой в область головы. После этого фигуранты скрылись с места преступления, забрав с собой коробку, в которой находились почти 3,5 млн рублей.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновных, суд назначил им за содеянное 9 лет 6 месяцев и 8 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил заявленные исковые требования потерпевшего, взыскав с виновных 3 млн 460 тыс. рублей.




Приговор в законную силу не вступил.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *