Изготовление клетки для перепелов своими руками по чертежам

Рачительный хозяин может соорудить из подручных материалов различные приспособления, необходимые в быту.Для этого не требуются большие финансовые затраты, были бы только желание и время. Самоделки существенно облегчают труд в земледелии, животноводстве, птицеводстве. Помимо практической пользы, они приносят невероятное моральное удовлетворение.

Чертежа клетки для перепелов

Повышают производительность труда различные садово-огородные инструменты. Популярны самодельные картофелекопалки, чудо-лопаты, корнеудалители, плоскорезы. Не отстают в техническом оснащении и птицеводы. Не выходит из моды разведение перепелов. Привлекает простота ухода за этими компактными птичками, а также целебные свойства перепелиных яиц. А перепелиное мясо – вообще невероятный деликатес.

Разведение перепелов – выгодный и несложный бизнес. Однако птичкам-невеличкам нужно организовать комфортные условия для успешного развития. Им необходимы специальные клетки. Подобные дачные поделки просты в изготовлении, но требуют учета многих факторов. Конструктивные особенности зависят от количества голов, возраста и назначения птицы: для птенчиков или взрослых особей, для мясных или яичных пород, для племенного разведения. Клетки должны быть такими, чтобы с ними максимально удобно и безопасно было работать — чистить, обогревать, освещать, наблюдать, собирать «яичный урожай».

Чертежи клетки для перепелов

Клетки обеспечивают поддонами, поилками, кормушками. Изготовление начинают с чертежа клетки для перепелов, с учетом всех факторов. Поилки и кормушки следует крепить с наружной стороны. При этом переднюю стенку делают сетчатой с такими ячейками, чтобы перепела могли просунуть голову к пище и воде. Задняя стенка и боковины тоже могут быть сетчатыми, но возможно их изготовление из оцинкованной стали, пластика, дерева, фанеры. Деревянные детали надо обработать антисептиком и покрыть лаком на водной основе. Это предохранит их от плесени и болезнетворных микроорганизмов, опасных для перепелок. Поддон, поилки и кормушки лучше изготовить из оцинкованной стали, недоступной для микробов, удобной для мытья и дезинфекции.

Для перепелиной клетки рекомендуется мелкоячеистый пол; под ним располагается поддон. При такой конструкции помет свободно стекает в поддон, который подвергается периодической чистке. Перепела нуждаются не только в чистоте. Им необходимы свежий воздух (без сквозняков), неяркое освещение, умеренное тепло, оптимальная влажность воздуха, полноценный рацион питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *