Перелётные птицы: сойка, ласточка, кукушка

Основным отличием птиц, населяющих европейские страны, является их миграция. С наступлением холодов большинство пернатых срываются с насиженных мест и совершают долгий перелет в теплые края. Этот ежегодный ритуал проводят сотни стай. А возвращаются они с приходом весны. Многие ученые исследуют эту особенность. Как, находясь за несколько сотен километров птицы узнают, что пора возвращаться домой. Каким образом они прокладывают маршрут и как ориентируются в пространстве. Существует много теорий относительно этого, одной из основных является восприимчивость к электромагнитным потокам.

Сойка - фото и описание

Кроме кочующих птиц на территории России есть и много тех, кто остается зимовать дома. Это синицы, вороны, воробьи, голуби, клесты и другие. Всего зимующих птиц насчитывается около 70 видов.

Сойка

Лесной сторож пересмешница очень пугливая птица. Она ведет кочевой образ жизни. Среда ее обитания это дубовые рощи. Гнездится и проводит большинство времени в кроне деревьев на высоте от полутора метров. Оседлой становятся представители вида, которые живут в условиях теплого климата. Смысл перелета теряется сам по себе. Жители умеренно-континентального климата зимуют дома, но все же ведут кочевой образ жизни, перелетая в разные местности не на большие расстояния. Основными причинами перелета соек с насиженных мест теплого климата могут послужить природные катаклизмы или низкий урожай. Зимние месяцы пересмешница может проводить не только в лесах, но и в городах. В это время сойки образуют стаи до 30 особей.

Эту красивую птицу можно узнать среди всех остальных по ее красочному оперению. Основные тона беж и коричневый. Крылья имеют характерный окрас перьев, он будто переливается сизыми, голубыми и синими цветами. Хотите узнать больше о сойке — фото и описание раскроют вам много интересных фактов о данной птице. Это один из самых распространенных подвидов европейских широт. Существуют серые пустынные птицы или ярко-синие. Размеры тела до 40 см с хвостом, высота от ног до хохолка 15 см. Вес около 200 г.

Ласточка

Птица ласточка

В отряде воробьинообразных семейство ласточек насчитывает 79 видов. Это небольшие птицы, имеют схожесть со стрижами, хотя и принадлежат к разным семействам. Среда обитания теплые районы. Это обусловлено тем, что для жизни и полетов пернатым требуется много энергии. Питается птица ласточка на лету, в пищу идут мошки, комары, мухи и прочие летающие насекомые. Наибольшее количество популяции проживает на севере Африканского континента. В тропическом климате птицы ведут оседлый образ жизни, а на территории России для ласточек характерны перелеты в конце лета. Гнездятся они поздней весной, отличаются невероятной общительностью и дружелюбием. Условно этих птиц можно разделить на европейских и сибирских.

Кукушка

Среда обитания пернатого от лесов тундры до субтропиков. Кукушка перелетная птица, как и большинство своих пернатых собратьев, суровый зимний период она проводит в теплых землях Африканского континента. Существуют:

  • среднеазиатские кукушки;
  • американские.

Принципиальное отличие в том, что американские представители вида самостоятельно вьют гнезда и высиживают свои яйца в отличие от своих сородичей из Евразии. Кроме того, среднеазиатские птицы кукушки для перелетов птицы сбиваются в стаи, а американские совершают миграцию самостоятельно.

Удивительный факт в том, что молодняк находит место зимовки самостоятельно, причем перелеты кукушки совершают по ночам. Пернатые жители американского континента ведут особый образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *