Виды лошадей: арабский скакун и лошадь-тяжеловоз

Справочная информация.

На сегодняшний день в мире насчитывается около трехсот пород лошадей, примерно пятьдесят из них разводятся в России. За последние два тысячелетия люди создали множество видов методом селекции.

Арабский скакун

Арабский скакун

Эта порода была выведена бедуинами еще в 5 веке и сильно ценилась любителями лошадей. Арабские скакуны, благодаря бесконечному участию в войнах, приобрели отличную выносливость, резвость и маневренность.

На русскую землю эти замечательные животные были завезены только в 18 веке и стали основой для выведения новых пород. Для арабских скакунов характерен белый, вороной или гнедой окрас с огромным разнообразием оттенков. Одной из характерных черт этой породы является их долголетие – при грамотном уходе арабы живут до 30 лет.

Порода арабский скакун включает в себя несколько семейств. Наиболее популярными являются: атеши, кохлани и кадиши.

К сожалению, сегодня чистокровные представители этой породы встречаются очень редко. Эти скакуны обладают способностью быстро обучаться и понимать своего владельца, но никогда не прощают тех, кто их обидел.

Имена для лошадей

Для многих лошади являются членами семьи и к выбору имени для них они относятся очень серьезно с соблюдением определенных правил. Существует поверье, что от имени животного зависит его судьба. Поэтому при его выборе необходимо учитывать внешность, характер и родословную лошади.

Обычно при выборе клички для жеребенка берутся заглавные буквы кличек его родителей. Важно помнить, что при самостоятельном выборе не рекомендуется использовать клички заводчиков и те, которые носят непристойный характер. Также имена для лошадей должны состоять не более чем из 17 букв. Это правило не относится к лошадям-полукровкам.

Лошади-тяжеловозы

Клички для спортивных лошадей подбираются с учетом названия клуба, к которому они относятся. Для жеребят, обитающих на ферме, выбрать имя не составит особого труда. Здесь все зависит от фантазии владельца. Нужно постараться назвать животного красивым и достойным именем, ведь у родословных животных нет такой возможности.

Лошади-тяжеловозы

Кроме эффектной внешности эти животные обладают превосходной силой. Они берут свое начало еще со средних веков. На сегодняшний день существует около десяти разновидностей данной породы. Рассмотрим некоторые из них:

Советский тяжеловоз, кроме необычайной силы, обладает спокойным характером, неприхотливостью и большой выносливостью. Австралийский — очень дружелюбен и трудолюбив. Эта порода является результатом скрещивания четырех австралийских пород. Бельгийский тяжеловоз ценится за невероятную силу и правильный экстерьер.

Лошади Владимирской породы, несмотря на свою мощность, очень грациозные и часто участвуют в соревнованиях. Кроме этого, лошади-тяжеловозы обладают отличными племенными качествами и используются для тяжелой работы в больших хозяйствах.

Сегодня лошади-тяжеловозы всех пород незаменимы при заготовке леса и перевозке тяжелых грузов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *