На Дальневосточной железной дороге 27% сотрудников составили женщины

Для них создают комфортные условия труда.

Под председательством заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Валерия Тюленева состоялась видеоконференция «Лекторий успешной женщины», основной целью которой было рассмотрение вопросов совершенствования условий труда, отдыха и социальной защиты женщин Дальневосточной магистрали.

Сегодня на ДВЖД трудятся около 55 тыс. человек, из которых почти 15 тыс. – женщины (27%). Для создания женщинам комфортных условий труда на железной дороге регулярно разрабатываются мероприятия по предоставлению социальных льгот и гарантий, медицинскому обеспечению, организации и улучшению условий труда.

В приоритетном порядке оказывается материальная помощь женщинам, имеющим детей-инвалидов, одиноким и многодетным матерям. За 2018 год на ДВЖД принято 119 положительных решений на сумму 1,2 млн рублей для компенсации расходов на реабилитацию детей-инвалидов и подготовку детей к школе. Все заявки по приему детей от 1,5 лет в детские сады и связанные с организацией групп с длительным пребыванием детей удовлетворены в полном объеме.

РЖД

На оздоровительных объектах разработаны программы для женщин и их детей: «Женское здоровье», «Путевка выходного дня», «Маленькая страна», «Мама и малыш», «Отдых без забот», «Ура, каникулы» и «Аквааэробика».

На станции Владивосток в отделенческой клинической больнице в качестве пилотного проекта реализуются комплексные программы по обследованию женщин. Опыт признан успешным и планируется к тиражированию в других больницах железной дороги.

«Для решения многих проблем работающих женщин важное значение имеет комплексное планирование социального развития трудовых коллективов, – отметил в ходе совещания Валерий Тюленев. – В наших планах – помочь женщинам совмещать работу на производстве с воспитанием детей, повысить ее роль в семье и в трудовом коллективе».




Подобные встречи решено проводить регулярно, к ним будут привлечены медицинские работники, руководители и специалисты высших учебных заведений, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований по актуальным темам семейной психологии, социальных льгот и гарантий, предоставляемых в рамках нормативных документов регионального уровня, самореализации в профессиональной и семейной жизни, сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *