Образцы русского деревянного зодчества во Владивостоке капитально отремонтировали

Дома расположены на улице Арсеньева.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края завершил во Владивостоке ремонт двух домов 1917 года постройки. Здания по адресу: улица Арсеньева, 4 и 4а имеют статус объектов культурного наследия, передает пресс-служба администрации Приморского края.

В фонде подчеркнули, что к работе с памятниками культуры допускаются только компании, имеющие лицензию Министерства культуры РФ.

Деревянный дом

«По программе в домах были отремонтированы крыши и фасады. В ходе ремонта подрядчик восстановил первоначальный облик зданий. Почти так эти дома выглядели 100 лет назад. При этом были использованы современные технологии, например, противопожарная обработка деревянных конструкций специальным химическим составом», – отметил специалист отдела технадзора краевого фонда Андрей Коробов.

В ходе ремонта крыш строители заменили поврежденные участки стропильных систем и сделали покрытие из кровельного железа. Между тем, часто для ремонта кровли используются и другие материалы, например, черепица — www.schiefer.ru. Но самым сложным этапом стал ремонт деревянных фасадов.

«Большую часть облицовочной доски заменили на новую. Восстановили резные детали наличников, фризов и стенных подзоров. Большинство из них были настолько ветхими, что буквально рассыпались в руках, но наш столяр-краснодеревщик сумел по фотографиям и оставшимся деталям вырезать точно такие же украшения. Отреставрировали кованые крепления козырька над крыльцом», – рассказала генеральный директор компании «Дальстройбизнес II» Ольга Староверова.

Изначально проектировщики предлагали оштукатурить цоколи домов, но строители предложили не прятать красивую кладку из натурального камня. Вместо этого камень очистили от вековых наслоений и покрыли гидрофобизирующим составом. Соответствующие изменения были внесены в проект.

К сожалению, полностью восстановить первоначальный облик домов не удалось. В разное время жильцы делали к дому уродливые пристройки, которые сумели узаконить. Тем не менее, здания выглядят красиво и могут служить отличным образцом русского деревянного зодчества для туристов.

Юлия Игнатенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *