Почему многих людей пугают брекеты?

Актуальная проблема современной медицины — это высокая распространенность аномалии зубочелюстной системы. С чем связана боязнь пациентов брекет-системы? Ведь они одновременно хотят выглядеть красивыми, иметь красивую улыбку и не хотят носить брекеты?! Их пугает оценка окружающих на наличие «железяк» на зубах?! При этом они всегда могут узнать, сколько стоят брекеты, и принять решение об их установке.

Как отмечают исследователи, в реальном мире разное отношение к людям дома, в школе, университете, на работе, зависящее от привлекательности человека, которое может иметь серьезные последствия. В 1990-х годах произошла эволюция в понимании взаимосвязи психологических факторов и челюстно-лицевой дисгармонии. Современные исследователи продолжают изучение вопроса, углубляя понимание взаимосвязи профиля пациента, задач ортодонтического лечения и его психологических последствий.

T. Graber (2004) предполагает, что существует комплексная взаимосвязь между эстетикой лица, зубов и общей самооценкой. Цель исследования: выяснить причины отказа молодых пациентов от ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий брекет-системами.

Материалы и методы. Методом анкетирования проведен опрос 20 пациентов в возрасте от 12 до 20 лет, из них 10 женского пола и 10 мужского, которые проходили профилактический осмотр и нуждались в исправлении прикуса. Все пациенты были разделены на две группы. В 1-ю группу вошли девушки, во 2-ю группу — юноши. Анкета содержала 10 вопросов. Пациентам предлагалось выбрать ответ да или нет. Всего в ходе исследования было проанализировано 20 анкет. Помимо анкетирования, оценивали гигиеническое состояние полости рта.

Результаты исследования. Больше половины анкетируемых юношей (60%) отметили, что причина отказа от брекетов — это дискомфорт, 30% — что брекеты лишают привлекательности, и остальные 10% ответили, что брекеты — это дорого. Что касается молодых девушек, то тут явно преобладает привлекательность — 80% пациентов, остальные по 10% — дискомфорт и вопрос цены.

Выводы. Как мы выяснили, очень многие представители женского пола практически не боятся боли и во имя красоты с готовностью ее терпят. Их пугает, что брекет-система лишит лицо привлекательности. Но на сегодняшний день существуют варианты эстетической ортодонтии, такие как: лингвальная брекет-система или эстетические брекеты из сапфира или керамики. Что же касается дискомфорта, сама установка брекет-системы боли не приносит. Да дискомфорт конечно будет присутствовать, ведь в результате воздействия зубы начинают смещаться, но он будет длиться недолго. Постепенно происходит привыкание к брекетам и дискомфорт исчезает. Поэтому используйте эти аргументы и все возможные варианты брекет-систем при планировании ортодонтического лечения и в беседе с пациентами.

А.Р. Мхитарян, Российский университет дружбы народов, кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *