Уход за собаками во время беременности

Как и у всех животных, у собак наступает беременность или, как еще называют, щенность. Этот процесс довольно скоротечный и длиться в течение 60 – 64 дней. В это время владельцу собаки следует проявлять дополнительную заботу о питомце и обеспечить качественным и полноценным питанием.

Беременность собаки

Чтобы потомство появилось здоровым, хозяину необходимо определить беременность собаки и обеспечить ей должный уход. Конечно же, самки должны рожать самостоятельно, но лучше, если владелец находится рядом. Признаками беременности могут служить уменьшение аппетита и разборчивость в еде, увеличение продолжительности сна, увеличение сосков, уменьшение подвижности. Бывают случаи, что такие же признаки появляются во время ложной беременности. УЗИ покажет щенность только на 21-й день. Визуальные признаки беременности появляются только на 2 месяце беременности: округляется живот, увеличивается вес и набухают соски. После 39 дня начинают прощупываться эмбрионы. Появляется молоко на 46-51 сутки.

Беременность собаки

Прежде чем полноценно сформируется организм самки, у нее наступает половая зрелость. Такая особенность заложена природой для продолжения потомства. Период течки у собак обычно начинается с 6 месячного возраста. У них появляется желание спариваться. В этот период настоятельно рекомендуется наблюдать за питомцами и не давать им спариваться. Полного же полового созревания сучки достигают к 18 – 24 месяцам жизни. В течение года у самок происходит два цикла, заканчивающихся течкой. Признаками этого являются: увеличение половых органов, появления кровянистых выделений на половых органах. Также меняется поведение самок и их становится труднее удержать на поводке.

Чтобы уберечь собаку от заболеваний, ей необходимо сделать определенные прививки. Эти вакцины помогут защитить питомцев от смертельных для их и человека заболеваний. Лучше всего начинать делать прививки щенкам, тогда вероятность получения инфекций снижается. Но на первых днях жизни щенков это делать категорически запрещено, так как в это время иммунитет еще не сформировался.

Прививки ставят от таких заболеваний, как: бешенство, чумка, вирусный гепатит, лептоспироз и многих других. Процесс вакцинации подразумевает преднамеренный ввод в организм в малом количестве вирусов для борьбы с которыми начинают вырабатываться антитела. В результате чего образуется иммунитет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *