Что такое вазотомия

Одной из распространенных причин затрудненного носового дыхания считается гипертрофия кровеносных сосудов и слизистой.Проблемы могут быть связаны с хроническими воспалительными процессами и ринитами, заболеваниями эндокринной системы, длительным использованием сосудосуживающих препаратов и другими факторами.

В результате возникают частые головные боли, нарушения сна и слуха. Эффективным способом устранения постоянной заложенности носа является вазотомия.

Что такое вазотомия

Что такое вазотомия

Хирургическое вмешательство, заключающееся в разрушении набухших венозных сплетений и уменьшении гипертрофированного объема слизистых тканей носовых пазух называется вазотомией.

Операция считается малотравматичной, хорошо переносится пациентами и отличается минимальным сроком восстановления.

Для исключения возможных рисков перед процедурой врач назначает комплексное обследование с выполнением ЭКГ, флюорографии, рентгена носовой области, сдачей клинических анализов. На стоимость вазотомии влияют стадия и сложность заболевания, а также методы ее выполнения.

Что такое вазотомия

Способы проведения вазотомии

Традиционная техника проведения операции заключается в разрушении сосудов механическим способом с применением обычного скальпеля и распатора.

Процедура производится под местным или эндотрахеальным наркозом и занимает по времени около 40 минут. Разработка новых медицинских технологий позволила внедрить более щадящие способы выполнения вазотомии:

  • электрокоагуляция предусматривает использование постоянного тока для прижигания и удаления лишних тканей;
  • радиоволное воздействие основано на применении специального аппарата, работающего на высокочастотном переменном токе;
  • лазерная вазотомия носовых раковин производит разрушение мягких тканей под действием лазерного луча;
  • ультразвуковой метод уменьшения объемов слизистой и иссечения сосудов;
  • криодеструкция предусматривает использование низких температур, при которых излишки тканей замораживаются и отмирают.

Перечисленные методы оперативного вмешательства являются более безопасными по сравнению с инструментальным способом, позволяют обойтись без кровотечений и осложнений.

Уже через несколько часов после процедуры пациенты могут спокойно отправляться домой и вести привычный образ жизни. В первые две недели желательно воздержаться от больших физических нагрузок, посещения бань и саун.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *