Музей-заповедник «Царское Село» открыл после реставрации крупный фонтан

Он не работал около 30 лет.

Государственный музей-заповедник «Царское Село» под Санкт-Петербургом открыл после реставрации единственный крупный фонтан в парке, не работавший около 30 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы музея.

«В музее-заповеднике „Царское Село“ заработал большой действующий фонтан. Он торжественно открылся сегодня в Собственном садике Екатерининского парка после реставрации, которая длилась более полутора лет. Последний раз этот памятник архитектуры, выполненный из каррарского мрамора в XIX веке, функционировал как фонтан тридцать лет назад», — говорится в сообщении пресс-службы.

Мраморный фонтан был сооружен в 1866 году. Восьмиугольный бассейн с вазами-кашпо на углах и большая чаша в центре выполнены из белого мрамора мастерами Петергофской гранильной фабрики. В годы Великой Отечественной войны фонтан чудом уцелел и дошел до наших дней в первозданном виде, однако мало кто помнит его работавшим — гидроизоляция чаши была нарушена, механизм не действовал. Однако, использовав современные материалы для гидроизоляции — http://ims-konstrukt.ru/gidroizolyatsiya-pola.html, эту проблему удалось решить.

Реставраторы расчистили поверхности мрамора от загрязнений, укрепили поверхности мрамора, восполнили утраты и сколы, произвели герметизацию трещин и стыков между элементами, смонтировали элементы фонтана. По бортам фонтана, выполненным в виде жардиньерок, сотрудники садово-паркового отдела высадили 88 белых, голубых и розовых гортензий.

Парадная резиденция российских императоров в Царском Селе (пригород Санкт-Петербурга Пушкин) создавалась с XVIII по начало ХХ века, она хранит воспоминания обо всех царствованиях от Петра Великого до Николая II. На территории двух главных парков музея-заповедника — Екатерининского и Александровского — расположено более сотни архитектурных сооружений, представляющих разные стили и исторические эпохи. При этом в Царском Селе, в отличие от прибрежных резиденций, практически нет фонтанов. Самый известный царскосельский фонтан — «Девушка с кувшином», установленный в парке в 1816 году, упоминается в стихотворении А. С. Пушкина.

В 2018 году Царское Село и еще три самых известных петербургских пригорода — Петергоф, Павловск и Гатчина отмечают столетие музейной жизни. Весной 1918 года все они стали общедоступными музеями на основании декрета совета комиссаров Петроградской трудовой коммуны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *