Решение сантехнических вопросов в домашних условиях

В наше время почти никто не может представить свою жизнь в квартире без технического оснащения.К сожалению, бывают моменты, когда оно выходит из строя. Не всегда в такой ситуации есть возможность вызвать сантехника на дом. В этой статье показано решение нескольких, наиболее часто встречаемых в быту, проблем с сантехникой.

Что делать, если от воды из крана бьет током?

Бьет током от воды

Многим знакомо неприятное чувство, когда вода из крана внезапно ударяет током по пальцам. В этот момент появляется страх, сначала человек не может понять, откуда ток вообще там взялся. Если такие ситуации периодически возникают, то необходимо срочно ремонтировать кран, а также проверять электропроводку. Такая ситуация очень опасная.

Такое явление, как ток в воде из крана может наблюдаться в случае, если электрическая проводка и водопровод как-то пересекаются. Чаще всего бьет током от воды в тех случаях, когда перегорают корпуса трубчатых электронагревателей, в результате чего ток попадает в трубы, а затем и в кран. В основном ток ощущается в комнатах с повышенной влажностью, куда относится кухня и ванная.

В такой ситуации нужно в первую очередь отключить электричество в квартире. Если кран продолжает биться током, то эта проблема соседей. После этого нужно включить электричество и выключить электроприборы, находящиеся в комнате с бьющимся током краном. Например, стиральную машину, бойлер или посудомоечную машину.

Лучше всего в подобной ситуации будет пригласить сантехника, чтобы доверить ситуацию профессионалу.

Как поменять буксу?

Поменять кран-буксу не составит труда даже неопытному сантехнику. Трудности могут начаться, если букса прикипела.

Поменять буксу

Чтобы открутить кран нужно взять отвертку и нож. Сначала нужно выкрутить ручку, затем снять кольца. После этого отверткой нужно открутить крепление и снять вентиль. После того, как ручка и вентиль сняты, нужно приступить к откручиванию крана-буксы. Чтобы быстро поменять буксу, можно использовать химический метод. Для этого необходимо применить раствор WD-40 или столовый уксус. Уксусом или специальным раствором нужно смазать соединение и оставить на ночь.

Химический способ не всегда помогает, потому можно использовать термический. Для этого нужно взять строительный фен и прогреть место соединения, используют минимальную температуру.

Как использовать стиральную машину без водопровода?

Стиральная машина есть в доме почти каждого человека, от нее многие люди уже не в силах отказаться. Особенно остро с этим стоит проблема в селах. В местах, где нет водопровода тоже много домохозяек, которым нужна стиральная машина. Решить эту проблему вполне реально.

Для работы стиральной машине необходимо электричество, наличие воды и канализации. Для того, чтобы стиральная машина без водопровода работала, ей необходим источник водоснабжения. Например, можно использовать бочку. Литраж бочки должен быть примерно 40-60. Давление в шланге подачи воды должно быть минимум 1 бар.

В качестве канализации можно использовать ведра или унитаз. Из сливного шланга туда будет уходить вода после цикла стирки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *