Японцы помогут построить центр протонной терапии онкологических заболеваний в Приморье

Этот центр будет строиться на основе государственно-частного партнерства.

Создание во Владивостоке центра протонной терапии онкологических заболеваний будет идти при участии одной из японских компаний, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам в субботу во время визита в Приморье, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Этот центр будет строиться на основе государственно-частного партнерства. Будет принимать участие госкорпорация Ростех и одна из японских компаний, имеющих опыт в создании центров ядерной медицины», — сказала глава Минздрава РФ, не уточнив название компании из Японии.

В. Скворцова в субботу встретилась с профессорами и студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета. Также был дан старт реализации проекта волонтеров-медиков, которые отправятся в районные больницы, чтобы помочь местным врачам в оказании помощи населению. Было отмечено, что за этот год десять медицинских десантов отправились в села.

Врач

«Сегодня мы напутствовали очередной десант. Это и преподаватели, и студенты Тихоокеанского медицинского госуниверситета. Они пойдут в школы и будут общаться с ребятами по формированию здорового образа жизни, о питании. Это помощь в центральные районные больницы», — сказала В. Скворцова.

Как сообщалось, соглашение о создании во Владивостоке национального онкоцентра было заключено на площадке Восточного экономического форума между администрацией Приморского края и госкорпорацией «Ростех».

Клиника, оснащенная высокоэффективным медицинским оборудованием для лечения рака, примет первых пациентов в 2022 году, ее пропускная способность составит более 1 тыс. человек в год.

Диагностическое оборудование, позволяющее выявлять болезни на ранних стадиях, уже поставлено в ДВФУ и готовится к работе. Планируется, что в 2019 году с его помощью будут обследовать первых пациентов.




Центр создается в рамках проекта строительства сети аналогичных клиник в регионах РФ, призванного повысить доступность современных методов диагностики и лечения онкозаболеваний.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *