Как лечить воспаление глаз и ушную пробку

При травматических повреждениях глаз и век происходит нарушение целостности защитной оболочки. Такая ситуация при ослабленном иммунитете является открытыми воротами для инфицирования тканей глаз патогенными бактериями, вирусами и грибками.

Лечить ячмень

На веках (как на внутренней, так и на наружной поверхности) может образовать глазной ячмень. Вызывает эту патологию золотистый стрептококк. В норме иммунитет не допускает размножение бактерий. При стрессовых перегрузках, недостаточном поступлении в организм с пищей полезных веществ – защитный барьер оказывается сломлен и болезнь перетекает в стадию проявления симптомов. Возникает воспаление, гиперемия, боль. На месте развития стрептококковой инфекции появляется плотный бугорок. Необходимо лечить ячмень в самом начале заболевания, чтобы болезнь век не спровоцировала инфицирование уха или любой другой части тела при попадании стрептококков в кровяное русло. Для лечения ячменя используют глазные капли с антибактериальным эффектом, а также примочки с водным настоем лекарственных трав с противовоспалительными свойствами.

Воспалительные реакции также возникают при различных ожогах: термических, химических, и в качестве осложнения после манипуляций с лазером. Квалифицированную помощь при ожогах можно получить в травмпункте, ожоговом центре. В случае поражения глаз необходимо обратиться к офтальмологу. Лечение направлено на обезболивание, снятие воспаления и стимулирование процессов регенерации. Важно, чтобы к ожоговому поражению не присоединилось инфицирование раны. Это достигается частой сменой повязок и соблюдением асептики.

Ушная пробка

Ушная пробка

В норме у человека в ухе образует секрет из ушной серы, выполняющий защитные функции. Его необходимо регулярно удалять гигиенической чисткой ушей. При недостаточной эффективности гигиенических процедур ушная сера уплотняется, смещается к барабанной перепонке и образует пробку. Образование ушной пробки также связано с развитием отита. Постоянное ношение наушников-вкладышей и беруш провоцирует секрецию серы и накопление ее в слуховом проходе.

Ушная пробка может снижать слух, вызывать головные боли, звон в ушах и чувство заложенности. Опасность заключается в том, что длительное время может не наблюдаться никаких симптомов, а затем при попадании воды в ухо серная пробка сильно разбухнет, что может причинять боль и вызвать воспаление. Самостоятельное удаление серной пробки не всегда эффективно. При возникновении болевых ощущений в ухе, повышении температуры – необходимо обратиться к ЛОР-врачу (отоларингологу) за специализированной помощью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *