Лекарственные свойства лесных трав

С давних времен люди используют дары природы и леса для оздоровления и излечения различных заболеваний. С развитием научных исследований, растения активно используются в изготовлении лекарственных препаратов в традиционной медицине. В домашних условиях из целебных трав обычно готовят настои и отвары, также траву заготавливают на зиму в сушеном виде.

Полынь горькая

Полынь горькая

Многолетнее травянистое растение относится к роду Сложноцветных. Имеет устойчивый пряный аромат и горький вкус. В состав входит множество полезнейших веществ: витамины, фитонциды, дубильные вещества, органические кислоты. Правильно заготовленная полынь горькая применяется для приготовления лекарственных снадобий для лечения недугов различной этиологии. Употребление средств из полыни положительно влияет на нервную систему, улучшает пищеварение и повышает аппетит. Наружно отвары травы применяются для лечения тяжелых ушибов и растяжений. Так что, если летом попадется по дороге полынь горькая, не следует проходить мимо, траву можно высушить и отложить до наступления нужного момента.

Подорожник

Свойства подорожника

Известное всем растение растет обычно вдоль лесных дорог, отсюда и получило свое название. Подорожник является незаменимым средством при кровотечениях, обладает отличным ранозаживляющим эффектом. Целебные свойства подорожника распространяются намного дальше, чем заживление ран. В состав растения входят минералы, органические кислоты, дубильные вещества и различные витамины. Трава обладает способностью излечивать вирусные заболевания, помогает в борьбе с сильным кашлем, уменьшает боль при ангине. Также незаменим подорожник для лечения язвы желудка и гастрита, для снижения артериального давления.

Зверобой

Является настоящей кладовой различных микроэлементов и витаминов. Полезные свойства зверобоя известны с незапамятных времен. Употребление отваров из этой травы помогает укрепить иммунитет, нормализовать пищеварение, улучшить работу сердечно – сосудистой системы. Собирается трава зверобой в период с июня до середины июля, пока растение не переросло и содержит большее количество полезных веществ. Экстракт зверобоя добавляют в препараты для лечения кожных заболеваний.

Растение обладает противовоспалительным действием. Прежде чем приступать к лечению болезней, надо проконсультироваться у врача. Зверобой снижает действие многих лекарственных препаратов. Готовую сухую траву можно приобрести в аптеке, а можно заготовить самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *