Более 200 обманутых дольщиков Приморья получат выплаты из краевого бюджета — власти

Принят закон о защите прав обманутых дольщиков.

Рубль

В Приморье по инициативе врио губернатора Олега Кожемяко принят закон о защите прав обманутых дольщиков. Документ рассмотрен в трех чтениях на внеочередном заседании Законодательного Собрания в четверг, 15 ноября, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщил вице-губернатор Павел Серебряков, на поддержку могут рассчитывать жители края, включенные в краевой реестр пострадавших дольщиков.

«В настоящее время установленным законом критериям соответствуют два объекта: дом на Кипарисовой, 26 во Владивостоке и на улице 50 лет Октября в поселке Трудовом», – сообщил он, добавив, что количество приморцев, официально признанных обманутыми дольщиками, составляет 222 человека.

Законопроектом определено, что обманутый дольщик может получить единовременную денежную выплату, если он имеет на руках официальное требование к недобросовестному застройщику о передаче жилого помещения или денежное требование, основанное на заключенном договоре передачи жилого помещения в проблемном объекте.

«Единовременная выплата будет предоставляется гражданину при условии уступки департаменту земельных и имущественных отношений края своего права требования к недобросовестному застройщику», – отметил Павел Серебряков, пояснив, что в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 83 миллиона рублей.




Депутаты большинством голосов приняли законопроект в трех чтениях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *