В Приморье ввели новые льготы для отдельных категорий граждан

Краевые депутаты внесли изменения в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Законопроектом предусмотрено предоставление компенсации расходов в размере 100 процентов по оплате взноса на капитальный ремонт для тружеников тыла. Для этой категории граждан также вводятся меры социальной поддержки по оплате жилого помещения в размере 50 процентов.

Приморцам, страдающим хронической почечной недостаточностью, которым требуется гемодиализ, в том числе лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей до 18 лет, компенсируют стоимость проезда к месту лечения, они будут получать компенсацию без ограничений количества поездок.

В настоящее время граждане, включенные в краевой регистр (ветераны труда, труженики тыла, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, реабилитированные), имеют право на получение 50 процентов компенсации расходов стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном автомобильном и водном транспорте общего пользования, а также в пригородном железнодорожном транспорте.

Рубль

Для удобства краевых льготников законопроектом предлагается установить компенсацию стоимости проезда на железнодорожном транспорте междугороднего сообщения Приморского края. При этом совокупный размер компенсации стоимости проезда на всех вышеперечисленных видах транспорта не должен превышать 20 тысяч рублей в год.

В настоящее время в Приморском крае педагогическим работникам сельской местности предоставляется 100-процентная компенсация расходов за оплату жилого помещения, отопления и освещения. Законопроектом предлагается предоставлять подобные меры социальной поддержки врачам и медицинским работникам сельской местности, что позволит уравнять в получении мер социальной поддержки специалистов данных профессий. Врачи и медицинские работники, вышедшие на пенсию, также смогут сохранить свое право на получение компенсации на оплату жилого помещения, отопления и электрической энергии.




Кроме того, данный законопроект устанавливает новые меры социальной поддержки для врачей, медицинских и педагогических работников, проживающих в городах Приморского края. Данная категория граждан будет получать ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в следующих размерах: проживающим в жилых помещениях без центрального отопления в жилом фонде независимо от формы собственности — 535 рублей; проживающим в жилых помещениях с центральным отоплением в жилом фонде независимо от формы собственности — 1535 рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *