Медведев указал Кожемяко на необходимость решить проблему «обманутых дольщиков»

Об этом он заявил на встрече с врио губернатора Приморья.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил врио губернатора Приморья Олегу Кожемяко внимательно отнестись к решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Об этом передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Просил бы на решении этих проблем, проблем тех, кто пострадал, тех, кто относится к категории обманутых дольщиков, сосредоточиться», — сказал Д. Медведев в пятницу во Владивостоке на встрече с врио губернатора Приморья.

Олег Кожемяко. Фотобанк ВЭФ-2018 (ТАСС)
Олег Кожемяко. Фотобанк ВЭФ-2018 (ТАСС)

Глава правительства добавил, что считает возможным поддержать одно из обращений врио главы Приморья, касающееся решения проблем пострадавших от недобросовестных застройщиков во Владивостоке.

«Вы обращались, и хочу вас тоже на эту тему проинформировать. Ведомства и аппарат правительства считают возможным ваше обращение поддержать, имею ввиду решение нескольких задач, и, наверное, самая главная цель, которая здесь может быть решена, — это решение проблем граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков», — добавил Д. Медведев.

Краевой закон о поддержке дольщиков

Приморские законодатели в четверг поддержали законодательную инициативу врио Губернатора края «О защите прав граждан Российской Федерации, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома на территории Приморского края и чьи права нарушены». Помощь за счет средств краевого бюджета смогут получить приморцы, включенные в краевой реестр пострадавших участников долевого строительства, передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

В законопроекте прописаны условия признания не завершенного строительством многоквартирного дома проблемным объектом, а также понятия «пострадавший участник долевого строительства» и «недобросовестный застройщик».

Порядок признания находящегося на территории Приморского края недостроенного многоквартирного дома проблемным объектом, порядок ведения краевого реестра пострадавших участников долевого строительства и деятельности межведомственной комиссии в соответствии с документом утверждаются администрацией Приморского края.

Проект закона предусматривает оказание меры поддержки в виде единовременной денежной выплаты пострадавшим гражданам при наличии определенных условий. Пострадавший дольщик должен иметь к недобросовестному застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование, основанные на заключенном до даты вступления в силу данного закона договоре, предусматривающем передачу жилого помещения в проблемном объекте.

Единовременная выплата предоставляется при условии уступки департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края своего права требования к недобросовестному застройщику.

В настоящее время в Приморье установленным критериям соответствуют два проблемных объекта, расположенные на ул. Кипарисовая, 26 в городе Владивостоке и жилой застройки в районе ул. 50 лет Октября, 1 в пос. Трудовое. Количество граждан — участников строительства — 222 человека, сумма средств, затраченных на строительство, составляет 557,8 млн руб.




В проекте краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 83 млн руб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *