Медведева попросили включить Приморье в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей

Об этом рассказал врио губернатора Олег Кожемяко.

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева включить край в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей. Об этом передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Знаю, что в правительстве сегодня готовится решение о включении нескольких регионов в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей. Хотелось бы попросить вас, чтобы Приморье с учетом большой потребности, важности этого, большого количества детей, было включено в этот пилотный проект по обеспечению бесплатными лекарствами детей», — сказал О. Кожемяко в пятницу во Владивостоке на встрече с главой правительства РФ.

Лекарство, капсулы, таблетки, препарат

Д. Медведев пообещал дать соответствующие поручения Минздраву. «Я поручу Минздраву, проработаем», — сказал Д. Медведев.

Врио губернатора Приморья позже сообщил журналистам, что порядок обеспечения лекарствами планируется пересмотреть в ближайшее время.

«В ближайшее время будет пересмотрена и форма обеспечения, предполагается, что лекарства будут получать бесплатно, непосредственно в аптеках», — сказал О. Кожемяко.

«После принятия ряда законов мы перешли на монетизацию, когда граждане получали среднюю стоимость, порядка 800 руб., на лекарственное обеспечение. И не всегда человек мог их приобрести. Сейчас меняется форма. В ближайшее время совещание на уровне президента будет проходить по этим вопросам, будут рассматриваться, в том числе, механизмы упрощения процедуры получения бесплатных лекарств», — сказал глава Приморья.

Он подчеркнул, что для Приморья важно войти в этот проект.




«Важно, чтобы Приморье вошло в число пилотных регионов. Это даст возможность более широкого охвата детей лекарствами, упростит систему выдачи лекарств, даст возможность обеспечить тех, кто нуждается в лекарственном обеспечении», — добавил О. Кожемяко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *