Пользователи «Госуслуг» смогут заплатить по Apple Pay

Пользователи мобильного приложения «Госуслуги» теперь могут оплачивать начисления и госпошлины с помощью платежной системы Apple Pay. Как сообщается в пресс-релизе «Ростелекома», такая возможность стала доступна владельцам мобильных устройств, работающих на операционных системах iOS с приложением Wallet.

«С начала 2018 года через мобильное приложение „Госуслуги“ пользователи совершили более 12 млн платежей на сумму свыше 11 млрд рублей. Введение новой функциональности повысит популярность и удобство мобильных госуслуг. При этом важно знать, Как зарегистрироваться на госуслугах. В ближайшем будущем мы планируем реализовать возможность оплаты с использованием других платежных технологий», — цитирует пресс-служба слова директора по электронному правительству «Ростелекома» Михаила Бондаренко.

В частности, с помощью Apple Pay в мобильном приложении «Госуслуги» можно оплатить госпошлины и автомобильные штрафы, а в ближайшее время станет доступно погашение налоговых и судебных задолженностей. В пресс-службе отметили, что это ускорит процесс оплаты, позволяя экономить время на вводе данных банковской карты.

Для совершения платежа необходимо авторизоваться в мобильном приложении и на главной странице или в каталоге услуг выбрать вид начисления. При переходе на страницу «Выбор способа оплаты» функция оплаты через Apple Pay появится автоматически. Если банковские карты не добавлены в приложение Wallet, то при нажатии на пиктограмму Apple система предложит это сделать. Подтвердить платеж можно с помощью сканера отпечатков пальцев Touch ID, Face ID и одноразового кода, полученного в sms.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил перечень государственных услуг, которые должны оказываться вне зависимости от места проживания гражданина.

«Я утвердил перечень из 44 государственных услуг, которые теперь будут оказываться по так называемому экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от того, где проживает тот или иной гражданин, где он зарегистрирован», — сказал глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

При этом он отметил, что правительство в перспективе планирует расширять этот перечень.

По словам главы кабинета министров, теперь граждане смогут подать документы в любом подразделении профильного государственного органа, внебюджетного фонда или в МФЦ — при наличии соответствующих соглашений. При этом, по словам премьера, в указанный перечень войдут и госуслуги для юридических лиц.

«Государственные органы должны будут все это обеспечить, а мы продолжим пополнять этот перечень новыми видами деятельности в соответствии с имеющимся планом, чтобы подобного рода услуги можно было оказывать в самых разных субъектах федерации, и это было удобно для пользователей», — резюмировал Медведев.

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *