Олег Кожемяко: «Люди мне жалуются, что куб дров стоит больше двух тысяч рублей»

Врио губернатора обсудил ситуацию с руководителями предприятий лесоперерабатывающего комплекса.

Обеспечить население сел дровами, восстановить дороги, создать лесопитомники и взять на работу приморцев – такие задачи врио губернатора края Олег Кожемяко поставил перед руководителями предприятий лесоперерабатывающего комплекса. Совещание состоялось во время его рабочей поездки в Чугуевский район в субботу, 17 ноября. Об этом передает пресс-служба администрации Приморского края.

Участие в мероприятии приняли представители почти 40 предприятий, осуществляющих деятельность на территории края. Было озвучено, что на сегодняшний день в лесопромышленности используется более 60% леса в регионе, причем значительная часть древесины идет на экспорт – в Китай, Японию, Корею и другие страны. Налоговые поступления от этой деятельности составляют более 3,5 миллиардов в год – это одни из крупнейших налогоплательщиков края.

Но даже при таком развитом лесном хозяйстве в регионе возникают вопросы с обеспечением населения дровами. Жители муниципалитетов неоднократно жаловались Олегу Кожемяко, что дрова им продают по завышенным ценам.

На встрече с Олегом Кожемяко

«Задача по обеспечению дровами населения – одна из основных. Муниципальные администрации должны организовать доставку. Люди мне жалуются, что куб дров стоит больше двух тысяч рублей – такого быть не должно. У нас в крае 50% населения используют печное отопление, поэтому вы должны выполнить свои обязательства по заготовке дров и обеспечению ими населения по доступной цене», – подчеркнул он, поручив департаменту лесного хозяйства проинформировать население края о поставщиках дров.

Еще один наболевший вопрос – проезд лесовозов по муниципальным и краевым дорогам, которые после этого начинают проседать и разрушаться.

«Дороги должны содержаться в нормальных условиях. Я согласен с жителями края, вы используете наш лес, значит должны участвовать в жизни края, в том числе, в восстановлении дорог», – добавил Олег Кожемяко.

Врио губернатора обсудил с лесопромышленниками создание лесопитомников, правила вырубки липы в Приморье, а также трудоустройство местного населения.

«Я категорически против массового трудоустройства иностранной рабочей силы. Берите людей из районов и повышайте зарплату. Оклады должны быть не ниже МРОТ – мы это проконтролируем», – обозначил он.

Обсудили также и изменения в законодательстве с 1 января 2019 года – лесопромышленникам запретят вывозить кругляк березы на экспорт и повысят пошлины. Собравшиеся попросили отсрочку для Приморья, так как для многих эти нововведения существенно скажутся на производительности. Врио Губернатора отметил, что рассмотрит этот вопрос.




Анастасия Орлова

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *