Блесна и ее применение

Для любого рыболова ловить хищную рыбу на спиннинг — дело увлекательное. Однако удача улыбнется только тем, кто может правильно подобрать блесну. При наличии самого современного и крепкого спиннинга и «неинтересной» для хищной рыбы блесны, гарантировать успешный улов трудно. Какие бывают блесны, как сделать правильный выбор?

Блесны-вертушки

На сегодняшний день видов блесен несколько, некоторые из них используются по сезонам, другие — по рабочему принципу. Третьи различаются по улову, каждой хищной особи предназначается индивидуальная блесна. Заядлые рыбаки делают приманку в виде «поезда», зацепляя последовательно несколько блесен.

Блесна для щуки

При ловле щуки, окуня и другой хищной рыбы наиболее подходящей оказывается блесна типа «вертушка». Суть конструкции состоит в креплении специального лепестка к вращающей части блесны. Под действием воды лепесток начинает вращаться, создает шум, тем самым привлекает хищных рыб. Мелкие вертушки имитируют барахтающегося в воде жука или кузнечика, они являются источником раздражения для окуней, судаков и иных рыбешек. Для разных приемов ловли и различной добычи существует несколько типов блесны вертушки, основные среди которых:

  • джиговые;
  • вращающиеся;
  • незацепляйки;
  • акустические.

Это всего лишь часть вертушек, которые применяются рыбаками чаще других. Чтобы правильно подобрать наиболее подходящую блесну, исходят из следующих параметров:

  1. Выбор места планируемой рыбалки.
  2. Размеры добычи.
  3. Форма лепестка.
  4. Техника подводки.
  5. Стоимость блесны.
  6. Производитель.
  7. Дополнительные элементы.

Следуя таким критериям настоящий рыбак, испытавший блесны на практике, знает важность настройки приманки. Хищники издали ловят направление на добычу, но подплывая ближе, могут заметить обман — и поклев не состоится. Поэтому вертушку настраивают манипуляциями с лепестком. Меняя конструкцию лепестка путем подгибов, сплющиваний и других действий, можно изменять скорость его вращения.

Другие разновидности

Плоская блесна небольшого размера с креплением лески в верхней части спинки работает, создавая колебания с малой амплитудой. Цикада предназначена в основном для хищников, но попасть на нее могут и мирные рыбы:

  • карп;
  • лещ;
  • карась.

Блесна-цикада

Очень «уважает» цикаду окунь за ее игру. Цикада работает при ловле на спиннинг в заброс, при троллинге, при ловле в отвес. Эта приманка пока мало применяется у нас в стране, хотя те, кто испытал блесну цикаду в действии, станет ее поклонником. Цикада меняет характер движения и частоту колебания благодаря вариантам крепления блесны к леске. Такой тип приманки отличается от других подобных типов, и бывает эффективнее всех вместе взятых. В магазинах не очень большой ассортимент цикад, это объясняется незначительным распространением этого способа ловли. Рыбаки предпочитают изготовить такую приманку самостоятельно.

Для ловли хищной рыбы используют колеблющиеся блесны, ставшие хитом для рыбаков. Первым изобрел такую приманку американский мастер, специализирующийся на изготовлении рыболовных снастей. Наши рыбаки адаптируют «колебалку» под настоящие условия рыбалки. Приманки такого вида различаются оттенками, формой, размерами, но имеют одинаковую конструкцию:

  • тело блесны;
  • крючок;
  • заводное кольцо для крепления;
  • вертлюжок.

Последний составной элемент не дает леске перекручиваться и деформироваться. Блесна изготавливаются разными способами, часто сами рыбаки делают уникальные экземпляры таких приманок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *