Ещё один котёнок дальневосточного леопарда появился на свет в Приморье

Продолжение получил самый «аристократический» род дальневосточных леопардов. Отцом стал пятнистый хищник с «Земли леопарда», имя которому выбирала вся Россия – Leo 10M Лорд. Фотоловушка зафиксировала нового котенка вместе с матерью, которая ранее была замечена на свидании со знаменитым котом. Об этом передает пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

Дальневосточный леопард под номером Leo 10M – настоящая «звезда» национального парка. Популярность пришла к нему в 2013 году в ходе всероссийского голосования на конкурсе «Придумай имя леопарду». Люди со всей России предлагали свои варианты, присылая в адрес нацпарка электронные и бумажные письма. Царственный вид животного и его редкость определили выбор: леопард получил имя Лорд.

Котенок леопарда

Долгожданные кадры с маленьким наследником известного леопарда специалисты получили в центральной части нацпарка. Перед фотоловушкой прошли ранее незарегистрированный котенок и взрослая самка под номером Leo 113F. На снимках беззаботный детеныш бежит далеко впереди матери, явно доставляя ей немало хлопот в своем стремлении познать мир. Редкие звери выглядят здоровыми – никаких признаков того, чтобы у самки были проблемы с добычей пищи.

Краснокнижная семья была отмечена на той же тропе, которая ранее стала местом свидания Лорда и Leo 113F. Два события разделяют около девяти месяцев – тот самый промежуток времени, за который молодая самка успела выносить и воспитать полугодовалого котенка. Именно поэтому специалисты склоняются к мнению, что отцом детеныша является Лорд.

«С помощью фотоловушек мы наблюдаем положительную динамику численности леопарда, регистрируя все больше котят, – подчеркнула Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова по науке. – Отслеживание историй каждого из зарегистрированных леопардов позволяет лучше понять социальную и пространственную структуру популяции, особенности миграции и расселения животных и в итоге выработать оптимальные меры по их сохранению».

Жизнь молодой мамы в этот период вряд ли можно назвать безмятежной. Хотя Leo 113F и выглядит спокойно, грациозно позируя фотоловушке, на деле ей всегда приходится держать ухо востро. Для сохранения потомства самка должна быть осторожной и как можно меньше привлекать к себе внимание, ведь в дикой природе у детенышей немало врагов. Однако котенок не погиб в младенчестве, а значит, у него есть все шансы вырасти и стать полноценным членом популяции одной из редчайших кошек планеты.

Годом ранее Лорд был назван самым любвеобильным леопардом национального парка. Он был отмечен на «свиданиях» сразу с тремя самками, одной из которых стала хищница под номером Leo 113F. Таким образом, как минимум одна из этих встреч оказалась результативной.

Дальневосточный леопард – одна из редчайших кошек планеты. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Под вопросом находится обитание диких дальневосточных леопардов на территории КНДР. Ядро популяции располагается под охраной российского национального парка «Земля леопарда».




Согласно результатам анализа данных фотомониторинга, в 2017 году на «Земле леопарда» было зафиксировано 86 взрослых пятнистых хищника и 21 котенок. Еще сто лет назад эти кошки заселяли весь Корейский полуостров и две провинции Китая.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *