Какой правовой статус ожидает Бельбекский каньон в Крыму?

Обсуждается закон о перспективных особо охраняемых природных территориях.

Депутаты Законодательного собрания не смогли преодолеть вето губернатора на закон о перспективных особо охраняемых природных территориях Севастополя. «За» проголосовало 13 человек, а для преодоления вето было необходимо 16 голосов. Вносить новый законопроект смысла нет, пока не произойдут изменения в Правительстве Севастополя, заявил журналистам депутат Вячеслав Горелов. 13 ноября состоялось очередное пленарное заседание Законодательного собрания. Его вновь проигнорировали представители Правительства Севастополя, которые должны представить отчеты и доклады о своей работе. С повестки дня было снято 10 вопросов.

13 ноября севастопольцы не услышали отчеты Правительства города об исполнении бюджета, о проблемах и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Севастополе, о реализации государственной политики в сфере потребительского рынка и услуг. На пленарном заседании не прозвучали доклады Главного управления природных ресурсов, Департамента труда и социальной защиты населения, Управления по делам молодежи и спорта, Департамента общественной безопасности о реализации мер антикоррупционной политики. Департамент капитального строительства не отчитался о том, как осваивает бюджетные средства на строительство и реконструкцию социальных объектов. Десять вопросов были просто сняты с повестки дня. Далее депутаты перешли к рассмотрению ветированных Губернатором законопроектов. Среди них – закон «Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий города». Закон был принят в двух чтениях, но позже получил вето Губернатора Дмитрия Овсянникова, который объяснил свою позицию использованием представленных территорий в целях развития города.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы с вами видим, что Губернатора Севастополя в зале нет. Приглашение, конечно, мы всегда направляем. Представитель Губернатора отозван из Законодательного собрания, поэтому мы с вами переходим к следующей позиции нашего регламента. В связи с отсутствием Губернатора Севастополя и его представителя, слово для доклада предоставляется председателю ответственного комитета Законодательного собрания Горелову Вячеславу Николаевичу».

Депутат Вячеслав Горелов дал исчерпывающие пояснения по каждому пункту вето uубернатора.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Критике подверглись пять объектов. А именно: парк у бухты Казачья, бассейн реки Ай-Тодорка, Сапун-гора, территория у горы Гасфорта и Мекензиевское плато. Прежде всего замечу, что ключевым словом в законе является «перспективных». То есть, в законе перечисляется перечень объектов, которые всего лишь могут претендовать на статус ООПТ. Решение принимается по итогам комплексного экологического обследования».

Вячеслав Горелов уточнил, что реализация закона не требует дополнительного финансирования из бюджета города, комплексное экологическое обследование территорий заложено в государственной программе «Экология и охрана окружающей среды Севастополя».
Вице-спикер Законодательного собрания Александр Кулагин призвал депутатов поддержать закон, назвав его первым шагом на пути к сохранению природного богатства для будущих поколений.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Вот приведу пример. К нам обратились жители села Верхнесадовое с просьбой рассмотреть вопрос о создании особо охраняемой природной территории в долине реки Бельбек. Тут же подключились влиятельные люди, которые сделали очень большую серьезную агитацию против этого вопроса. Дело в том, что мы посмотрели ООПТ Крыма. Так вот Бельбекский каньон отнесен к ООПТ, как раз та территория, которая примыкает к нашей зоне». Кроме того, Бельбекский каньон памятник природы, напоминают экологи.

Каньон

По мнению Александра Кулагина, на таких территориях очень важно проводить не только экологическое исследование, но и геологическое обследование. Обращаясь к депутатам прогубернаторского блока, вице-спикер подчеркнул, что у него нет никаких иллюзий в отношении преодоления вето губернатора.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Поскольку вчера наше заседание фракции, как обычно назначенное на 16 часов за день до заседания Законодательного собрания, часть депутатов находилась в известном всем здании на ул. Ленина, 2, не участвуя в заседании, занимаясь другими вопросами, на мой взгляд, необоснованно и незаконно».

Депутаты не смогли преодолеть вето Губернатора. «За» проголосовало 13 человек. Для преодоления вето необходимо 16 голосов.

В интервью журналистам депутат Вячеслав Горелов отметил, что за законопроект во втором чтении ранее проголосовало 16 парламентариев.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Три человека, которые сегодня проголосовали «за» законопроект, сегодня свою позицию изменили. Искренне, откровенно говоря, другого я и не ожидал, к сожалению. Считаю, что это неправильно. Считаю, что если депутат принимает то или иное решение, у него должны быть основания и смелость его отстаивать. Хочу напомнить, что когда-то было не 10, а 11 заповедей. Одиннадцатая заповедь гласила «не бойся». Я не стал сегодня об этом говорить коллегам. Думаю, они сами все понимают».

Вячеслав Горелов отметил, что продвигать законопроект о перспективных особо охраняемых природных территориях при нынешнем Правительстве бесполезно.
«До тех пор, пока изменений в исполнительной власти не наступит, повторно вносить такой законопроект смысла нет».

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *