Крупную партию рыбной муки с кадмием обнаружили в Приморье

Кадмий — это ядовитый металл.

При исследовании партии муки кормовой рыбной весом более 70 тонн специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявили превышение уровня кадмия. Об этом передает пресс-служба ведомства.

В ходе лабораторных испытаний в рамках производственного контроля в муке кормовой рыбной было выявлено превышение допустимого уровня кадмия в 1,9 раз, что является нарушением ГОСТа и технических условий.

Кадмий

Кадмий — это ядовитый металл, способный накапливаться в организме сельскохозяйственных животных, а впоследствии через их мясо может попасть и в организм человека, что становится причиной заболеваний центральной нервной системы, печени и почек.




После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», направлена в государственную ветеринарную инспекцию Приморского края, а также доведена производителю для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *