В Генеральной прокуратуре предостерегли главу Росрыболовства от продажи белух и косаток в Китай

В настоящее время животные находятся в Приморье.

Первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман объявил предостережение заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Основанием для применения мер прокурорского реагирования стали результаты проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверки доводов публикаций, а также обращений экологов-активистов о планируемом вывозе за пределы Российской Федерации морских млекопитающих, добытых по разрешениям органов Федерального агентства по рыболовству в 2018 году в культурно-просветительских целях.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы являются собственностью Российской Федерации, предоставляемой хозяйствующим субъектам в пользование на определенных условиях.

Тот же закон гласит, что рыболовство в культурно-просветительских целях осуществляется только организациями культуры на основании планов культурно-просветительской деятельности в объеме, необходимом для ее осуществления. Порядок согласования и утверждения данных планов утвержден 5 апреля 2018 года приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №140. В соответствии с ним недвижимое и движимое имущество, необходимое для осуществления культурно-просветительской деятельности организаций, предоставляющих заявки, должно находиться на территории Российской Федерации.

Указанные положения законодательства подтверждают невозможность передачи прав на животных другим лицам, не осуществлявшим их вылов, а также запрещают использование таких животных в коммерческой деятельности за пределами Российской Федерации.

Однако приказами Росрыболовства в 2012—2018 годах права на добычу морских млекопитающих предоставлялись организациям, фактически осуществляющим продажу животных юридическим лицам Китайской Народной Республики. Так, вопреки пункту 2 статьи 22 Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» разрешения на вылов косаток, белух, моржей и других морских млекопитающих выданы в 2018 году ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий», ООО «Белый кит». Из представленных юридическими лицами в Росрыболовство заявок следует, что цель самостоятельного использования животных для организации культурно-просветительских, зрелищных мероприятий у них изначально отсутствовала.

Белухи

Кроме того, должностные лица Росрыболовства знали, что в ходе обжалования в Арбитражном суде г. Москвы их решений об отказе в предоставлении водных биологических ресурсов в 2017 году все перечисленные юридические лица не смогли подтвердить статус организации культуры и намерения использовать животных в культурно-просветительских целях. Тем самым при аналогичных условиях в 2017 году перечисленным организациям было законно отказано в вылове животных, а в 2018 году такие права Росрыболовством вновь предоставлены.

На основании выданных Амурским территориальным управлением Росрыболовства разрешений в 2018 году уже добыто 12 косаток и 90 особей белух. В настоящее время указанными хозяйствующими субъектами в целях реализации животных контрагентам поданы заявления в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования о получении разрешений на отправку их в Китай.

Таким образом, противоправные действия названных коммерческих структур имеют длительный характер и могут быть продолжены, в том числе путем обращения в Росрыболовство для получения разрешительных документов на вылов косаток и белух в 2019 году. Вместе с тем отсутствие у них необходимого имущества и условий для реализации культурно-просветительских программ может способствовать передаче животных третьим лицам, в том числе зарегистрированным в иностранных государствах.

В связи с изложенным соответствии с действующим законодательством руководитель Росрыболовства несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство функций, а также лично осуществляет контроль за соблюдением административных процедур по предоставлению государственной услуги.




На основании изложенного, заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководителю Федерального агентства по рыболовству направлено предостережение о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав вылова водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях в 2019 году. Также разъяснено, что в случае нарушений требований указанного законодательства будет рассмотрен вопрос о привлечении его к установленной законом ответственности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *