Власти Подмосковья нацелились на увеличение объёма производства молока

Власти Московской области заявляют о значительном увеличении производства природного молока. По словам заместителя губернатора Московской области Дениса Буцаева, к концу 2017 года в регионе было сосредоточено второе по величине внутреннее валовое производство молока в Центральном федеральном округе, а прогнозы 2018 года еще более впечатляют.

«В этом году планируется поставить 670 тысяч тонн молока, а к 2021 году объем достигнет одного миллиона тонн», — сказал Денис Буцаев.

В этом году правительство России распространило эмбарго на поставки продовольствия, которое значительно повлияло на молочную промышленность. Согласно «Финансовой экспертизе», динамика импорта молока в стране в январе-июле 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года показывает, что объемы ввоза молока и сливок уменьшились почти наполовину. Этот показатель обусловлен прежде всего ограничениями поставок из Беларуси с 6 июня. Между тем, цены на молоко и другую продукцию в Центральном федеральном округе можно посмотреть прямо сейчас. По данным Национального союза производителей молочной продукции (Союзмолоко), импорт сырого молока, в том числе сухого молока и сыворотки из Республики Беларусь показал снижение на 19% и 40%, что составляет 51,2 и 29,6 тыс. Тонн соответственно.

«Основными странами-импортерами молочных продуктов в Московскую область в этом году и в предыдущем году являются Беларусь и Новая Зеландия. Общий объем импорта молочной продукции в Московской области в 2017 году составил 53,5 тыс. Тонн, а в этом году запланированный показатель не превышает 46 тыс. тонн», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. «В то же время, если сравнить объемы импортируемого сырья с производством молочных продуктов на местных фермах, этот объем оценивается менее чем в одной десятой тонны. Что касается валового внутреннего производства молока, то по результатам 2017 года Московская область занимала первое место в Центральном федеральном округе».

Эксперты и представители органов власти обсудят текущую ситуацию на молочном рынке с более подробно 27 и 28 ноября 2018 годана V Международном сельскохозяйственном молочном форуме в Красногорске. На пленарном заседании будут разработаны новые условия для ведения молочного бизнеса, включая вопросы регулирования, потребления молока и экспортного потенциала российских производителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *