Выкройка и пошив юбки: советы начинающим рукодельницам

Юбка-карандаш считается универсальным вариантом женской одежды. Модель позволяет прекрасно выглядеть и является подходящим нарядом практически для любой ситуации. Юбка-карандаш с завышенной талией – отличный способ выглядеть превосходно на праздничном мероприятии.

выкройка юбки-карандаша

Идентичные модели, выполненные из различных тканей, могут выглядеть по-разному. Для деловых мероприятий подходят лоден, фланель. Для повседневных выходов выкройка юбки-карандаш должна быть построже, а в качестве материала можно использовать вельвет или лен. Для вечеринок отлично походит замша, бархат, мех.

Перед пошивом любой юбки необходимо сделать выкройку. С данной задачей может справиться даже неопытный человек. Первый шаг в работе – создание базового лекала по предварительно снятым меркам. Далее следует выполнить чертеж нижнего края. После этого проводятся боковые линии. Важно не забыть про наличие вытачек на юбке, благодаря им модель идеально сядет по фигуре.

Застежка в виде молнии – удобная вещь для любого вида одежды. Поэтому потайная молния в юбке пользуется широкой популярностью. Ее необходимо подбирать по цвету ткани. Это поможет сделать застежку практически незаметной.

потайная молния в юбке

Требуемые инструменты:

  • нитка;
  • игла для шитья;
  • булавки для процесса сметки;
  • швейная машинка.

Важный совет для начинающих портних: лучше всего вшивать потайной замок в шов, расположенный сзади. Это поможет при допущении нарушений избежать перекоса и не потерять симметричности изделия.

Последовательность действий:

  1. Раскладка юбки на ровной поверхности изнаночной стороной вверх.
  2. Приложение молнии вплотную зубчатой стороной к ткани.
  3. Закрепление замка булавками и выполнение наметки. Важно не допускать натягивания всего изделия.
  4. Заключительный этап – пришивание молнии к юбке. В конечном результате замок должен хорошо двигаться и не застревать.

Кринолин используется при пошиве платьев и шляп. Другое название материала – регилин, он помогает создавать рельефные швы, отличающиеся жесткостью. Основное назначение – замена косточек из металла. Помогает придавать вещам определенную форму.

регилин

Сферы применения регилина:

  • пошив игрушек;
  • изготовление шляп и сумок;
  • создание корсета для пышного платья.

Для вшивания регилина подходит капроновая бесцветная нить. Это поможет сделать нить практически незаметной. Отрезать лишние концы сразу же не нужно. При помощи их регулирования можно изменить форму любой шляпы. После окончательного подбора формы ненужные концы можно удалить. При работе с данным материалом не нужно бояться экспериментов. Однако перед началом пошива следует проконсультироваться с опытной мастерицей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *