Бездефицитный бюджет Владивостока на 2019 год проанализировали на публичных слушаниях

Доходы бюджета-2019 составят 12,9 млрд рублей.

По решению Думы города Владивостока 28 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы города Владивостока Елен Новицкая, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, депутат Денис Русинов, представители администрации города Владивостока, общественности. Об этом сообщает пресс-служба Думы Владивостока.

Открывая публичные слушания, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что проект бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов принят в первом чтении на заседании Думы города Владивостока 22 ноября. Утверждены основные параметры бюджета на 2019 год по доходам и расходам в сумме 12,9 млрд рублей, на 2020 год доходы и расходы составят 12,79 млрд рублей, на 2021 год — 12,55 млрд рублей.

Рубль

С подробным докладом выступила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова. Она акцентировала внимание на том, что трехлетний бюджет сформирован бездефицитным с целью соблюдения принципа его сбалансированности в условиях снижения доходов, а также с целью недопущения роста муниципального долга. Докладчик пояснила, что на 2019 год прогнозируется снижение общего объема доходов бюджета Владивостока на 590,8 млн рублей в связи с планируемыми изменениями в федеральном и региональном законодательстве. В целях обеспечения эффективности расходования бюджетных средств утверждены 20 муниципальных программ, в том числе три новые: по развитию территориального общественного самоуправления, профилактике правонарушений, управлению муниципальным имуществом. В целом на реализацию муниципальных программ в 2019 году запланированы 11,38 млрд рублей, или 87,61 процентов от общих расходов бюджета, что на 9,6 процента выше по сравнению с 2018 годом. Наибольший объем финансирования приходится на муниципальную программу «Развитие образования города Владивостока» — 7,29 млрд рублей, или 63 процента от программных расходов бюджета, на муниципальную программу «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» запланированы расходы в сумме 1,57 млрд рублей, что составляет 13 процентов от программных расходов бюджета.

Экспертные заключения на проект городского бюджета представили начальник аналитического отдела МИФНС России №12 по Приморскому краю Олеся Зимба и кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономики и управления» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Нина Ивельская. Эксперты рекомендовали провести совместную работу с налоговыми органами и другими федеральными органами по мобилизации доходов в бюджет Владивостока; продолжить работу по легализации заработной платы, снижению задолженности по налогам в городской бюджет, по налогообложению доходов от сдачи в аренду жилья, по расширению налоговой базы по имущественным налогам; утвердить бюджет Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.




По результатам публичных слушаний принят итоговый документ, в который вошли рекомендации экспертов. Данный документ будет рассмотрен на заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам и Думы города Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *