Быстрый Интернет, достижения «МегаФона» в сфере LTE, выравнивание тарифов: особенности российского рынка сотовой связи

В России самый большой рынок мобильной связи в Европе. К концу 2018 года количество абонентов составило около 226 млн. На рынке доминируют четыре крупных оператора (МТС, ВЭОН, Tele2 Россия / «Ростелеком» и «МегаФон»), отмечает bezlint.ru. Они значительно расширили свои возможности благодаря приобретению небольших региональных поставщиков услуг. Tele2 Россия в последние годы претерпела несколько изменений в собственности, став значительным игроком после слияния с «Ростелекомом», который теперь находится в качестве MVNO с более чем одним миллионом абонентов. Конкуренция на ключевых рынках Москвы и Санкт-Петербурга ожесточена из-за размера населения городов и более высокой концентрации обеспеченных абонентов.

Интенсивность проникновения мобильной связи в стране высока — 157% по отношению к общему населению страны к концу 2018 года, хотя фактическое проникновение ниже из-за популярности использования нескольких SIM-карт, а в последние кварталы показатель упал, так как абоненты уменьшают количество используемых SIM-карт. Это отчасти является ответом на плохой экономический климат, а также на улучшение ценообразования среди MNO, что снижает преимущества платы за подключение к сети с использованием SIM-карт у разных поставщиков. К примеру, мегафон интернет для телефона сегодня по-прежнему интересует как старых, так и новых клиентов.

Широкое развертывание инфраструктуры LTE способствовало росту возможностей мобильного широкополосного доступа и услуг передачи данных, которые составляют растущую долю общего дохода от мобильной связи. Инвестиции в агрегирование операторов и технологии LTE-A еще больше повысили возможности сети, в то время как операторы также сотрудничают с поставщиками для подготовки к 5G.

По словам экспертов, среди достижений «МегаФона» можно отметить обеспечение скорости передачи данных 1 Гбит/с в своей сети LTE. Кроме того, «МегаФон» сообщил о достижении скорости передачи данных до 35 Гбит/с в тестах 5G, оператор развертывает технологию CA для доставки Gigabit LTE-A.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *