Депутаты рассказали приморцам, как правильно собирать валежник

В краевом законе прописали порядок заготовки валежника. Необходимые коррективы депутаты внесли в закон «Об использовании лесов в Приморском крае», сообщает пресс-служба регионального парламента.

В апреле нынешнего года в Лесной кодекс РФ были внесены изменения, которые относят валежник к недревесным лесным ресурсам и позволяют населению с 1 января 2019 года свободно и бесплатно собирать такую древесину для собственных нужд без длительной процедуры оформления разрешительных документов. В связи с чем комитетом Заксобрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию были разработаны поправки, дополняющие краевое законодательство понятием «валежник» и уточняющие порядок его заготовки.

В первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью №4 Закона Приморского края «Об использовании лесов в Приморском крае» был рассмотрен на июньском заседании краевого парламента. В ходе сегодняшней сессии законопроект «о валежнике» был поддержан депутатами во втором и третьем, окончательном, чтении.

Лес

Как пояснил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, законопроект подготовлен в соответствии с новыми Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, которые были утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ в июле этого года. Принятые поправки разрешают гражданам заготавливать валежник в течение всего года. При этом арендаторы лесных участков не вправе ограничивать доступ населения на свою территорию и запрещать сбор буреломной и ветровальной древесины.

Согласно законопроекту беспрепятственно можно осуществлять заготовку лежащих на земле стволов и сучьев, которые образовались в результате естественного отмирания деревьев, их повреждения вредными организмами, а также при буреломе и снеговале. В то же время валежной древесиной не считаются порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ.

Проектом закона также установлено, что при заготовке и сборе валежника нельзя наносить ущерб лесным насаждениям, подросту и несомкнувшимся лесным культурам. Отдельно прописан запрет на трелевку валежной древесины автотракторной и иной техникой.

«Беспрепятственная заготовка валежника станет существенным подспорьем для жителей сельской местности, которые используют в своих домах печное отопление, и позволит снизить социальную напряженность, возникающую из-за дефицита дров», — подчеркнул значение поддержанного депутатами законопроекта Евгений Зотов.




Вместе с тем он отметил, что с принятием поправок работа над решением проблемы законодательного регулирования заготовки валежника не заканчивается. В ближайшее время приморские законодатели подготовят обращение в адрес федеральных органов государственной власти о необходимости дальнейшего совершенствования федеральной нормативно-правовой базы и уточнения понятия «валежник». По мнению депутатского корпуса края, порубочные остатки, находящиеся в местах проведения лесосечных работ, также должны быть отнесены к валежной древесине, а их сбор – разрешен населению.

Prim.News on Telegram



2 Comments

  1. Сергей

    Без контроля со стороны лесника в лесу возрастет количество самовольных порубов. Только идиот мог придумать такой закон, не продумав надлежащего надзора за деятельностью граждан в лесу. Нужны отводы места сбора валежника с оформлением заинтересованного лица или лиц, дабы не бегать потом и не искать преступников укравших вместе с ветками и сырорастущий деловой лес.

    1. Александр

      Отводы и оформление мест сбора валежника-это дополнительная волокита, бюрократия и коррупция. А самовольные порубки нужно искать не в местах сбора валежника и хвороста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *