Выставка «Карта России. Вехи истории» будет работать во Владивостоке до 15 января 2019 года

Ее уже посетили более 20 тысяч человек.

Выставка из собрания Музеев Московского Кремля «Карта России. Вехи истории» будет экспонироваться в Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева до 15 января 2019 года. Музеями было принято решение продлить выставку на месяц, чтобы как можно больше жителей и гостей Приморского края смогли познакомиться с предметами из сокровищницы главного музея страны, передает пресс-служба приморского музея.

Выставка «Карта России. Вехи истории» – уникальный проект Музеев Московского Кремля и Приморского музея имени Арсеньева. Приморье стало первым регионом, где представлены экспонаты старейшего музея России, многие из которых демонстрируются впервые за пределами Кремля. Всего во Владивостоке были привезены восемьдесят четыре подлинных экспоната из главной сокровищницы страны, каждый из которых рассказывает об истории формирования территории Российского государства с XV по конец XIX веков. Знаковый экспонат выставки – ювелирное Пасхальное яйцо с моделью поезда, изготовленное фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи и посвящённое строительству Транссибирской железной дороги.

Экспонат

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля:

— Это выставка, как ясно из названия, об образовании государства Российского. Мы очень хотели показать ее именно здесь, во Владивостоке, поскольку с присоединением к империи этих территорий и фактически завершилось формирование страны как огромной державы. Мало кто в наше время знает, какой большой была Российская империя, как сложно она собиралась из огромного количества земель, какой драматичной была русская история, насколько сложно было управлять таким огромным государством с совершенно разными народами. Такая выставка напомнит всем, какие территории входили и входят в состав России...

Выставка вызывает живой интерес: взглянуть на предметы с удивительной историей в музей ежедневно приходят взрослые и школьники. Ежедневно проводятся тематические экскурсии. Для детей подготовлены познавательные программы, помогающие делать знакомство с прошлым нашей страны увлекательным и запоминающимся. Также есть возможность у слабовидящих и слепых посетителей прийти в музей на экскурсию с тифлокомментированием, для которой специально была изготовлена тактильная копия яйца Фаберже.

Выставка «Карта России. Вехи истории» открылась в Приморском музее имени Арсеньева 13 сентября 2018 года. Почти за два месяца выставку успели посетить более 21 тысячи гостей и жителей Приморского края.

19 марта 2018 года в Москве руководителями Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной и Приморского музея имени Арсеньева Виктором Шалай было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. «Карта России. Вехи истории» стала первой выставкой в череде запланированных совместных проектов.




Музеи Московского Кремля и Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева выражают благодарность генеральному спонсору выставки ПАО «Транснефть», а также АО «Полюс Красноярск», Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *