Регистрируем изменения в учредительных документах просто и быстро

Справочная информация.

В ходе работы всякой компании может понадобиться изменение уставных документов или, говоря проще, устава. Причины для этого могут быть самыми разнообразными: смена юрадреса, добавление новых видов деятельности, увеличение/уменьшение уставного фонда, приведение документа в соответствие с измененным законодательством и т. п. При наличии любой из них участники имеют право собраться на общее собрание и утвердить поправки в учредительный документ. Правда, чтобы процесс редактирования устава завершился, необходимо также внесение изменений в ЕГРЮЛ через налоговый орган.

При грамотном подходе внесение изменений в уставные документы займет не более недели. Максимально упростить и ускорить ее поможет участие профессиональных юристов.

Как внести изменения в устав?

В процессе редактирования устава нужно руководствоваться несколькими нормативными документами: ГК РФ, законами, регулирующими деятельность юрлица нужной организационно-правовой формы (например, ФЗ «Об ООО»), законом «О государственной регистрации юрлиц…» и др. В дополнение к ним необходимо придерживаться положений самого устава, который конкретизирует данную процедуру для вашей фирмы.

С целью редактирования учредительных документов созывается собрание участников юрлица, которые и утверждают новую редакцию устава или пакет изменений к нему. Учредители компании вправе также уполномочить стороннее лицо на сдачу документов в ИФНС и представительство интересов компании в ходе регистрационной процедуры. Таким лицом, в частности, может быть юрист, услугами которого пользуется фирма.

Новая редакция учредительного документа должна быть готова уже на момент проведения общего собрания. Если участники утверждают ее, в течение 3-х дней нужно подготовить все необходимые документы, оплатить госпошлину и обратиться в регистрирующий орган. Сделать это можно лично в инспекции, МФЦ, по почте или через электронный сервис налоговой.

Этапы процедуры

ЦПУ «Империя» — это команда опытных юристов, готовых обеспечить комплексное сопровождение в ходе внесения изменений в устав компании и последующей их государственной регистрации. С нами эта процедура проходит в такие этапы:

  • первичная консультация юриста по вопросам действующего законодательства и сотрудничества;
  • составление новой редакции учредительного документа согласно с требованиями клиента;
  • созыв и проведение общего собрания участников для утверждения разработанных изменений;
  • подготовка документов для проведения госрегистрации (заявления Р13001 с нотариально заверенной подписью, протокола собрания, 2-х копий устава) и оплата 800 рублей госпошлины;
  • обращение в регистрирующую налоговую или МФЦ с пакетом документов для проведения госрегистрации;
  • получение по истечению 5-ти рабочих дней ответа от налогового органа (листа выписки из ЕГРЮЛ и устава с отметкой про регистрацию).

Именно внесение записи в Реестр юридических лиц считается моментом начала действия измененного учредительного документа. Без прохождения этой процедуры устав не будет иметь законной силы.

Преимущества сотрудничества с профессионалами

Провести госрегистрацию изменений учредительной документации можно самостоятельно или воспользовавшись услугами юридического сопровождения. Второй вариант удобнее и проще в исполнении. Опытные юристы берут на себя всю работу с документами, разбираются в процедурных нюансах, а потому помогут избежать отказа в регистрации и, соответственно, ненужного затягивания процесса.

Мы предоставляем объем услуг, нужный клиенту, вплоть до проведения госрегистрации «под ключ». Cpu-imperia.ru гарантируется полная конфиденциальность, индивидуальный подход и демократичная ценовая политика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *