Учителям и воспитателям детских садов в Приморье пообещали повысить зарплату

Во всех 34 муниципальных образованиях Приморья были разные системы оплаты труда для педагогов одной и той же квалификации.

Приморские законодатели обновили базовые краевые законы о субвенциях на общее и дошкольное образование, реализация которых существенно увеличит финансирование отрасли уже в следующем году. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

По инициативе врио губернатора края на очередном заседании краевого парламента депутаты поддержали проекты законов «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края» и «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».

Законопроекты устанавливают нормативы расходов для определения размера субвенций местным бюджетам, методику расчета и распределения средств между муниципальными образованиями.

Школьники

Как сообщил депутатам вице-губернатор края Константин Межонов, новая редакция документов позволит довести уровень заработной платы педагогических работников дошкольного, общего, среднего и дополнительного образования до утвержденных показателей «дорожной карты».

После увеличения МРОТ заработные платы ряда педагогических работников сравнялись с заработной платой технического персонала. Кроме того, во всех 34 муниципальных образованиях были разные системы оплаты труда для педагогов одной и той же квалификации. Представленные законопроекты исправляют данную ситуацию и унифицируют систему оплаты труда в отрасли на территории Приморского края.

Реализация законов увеличит общий объем фонда оплаты труда педагогических работников в школах и детских садах Приморья. По дошкольной сфере увеличение финансирования составит 1,4 миллиарда рублей, в сфере общего образования – 1,375 миллиардов рублей.

Будут установлены новые базовые оклады педагогических работников: 11850 рублей для воспитателей детских садов, 12600 рублей для учителей. Соответственно, увеличится и заработная плата педагогов, при этом будут сохранены надбавки за выслугу лет, работу в сельской местности и в северных территориях края, компенсационные и другие выплаты.

Существенно вырастут в следующем году и учебные расходы. В детских садах этот показатель установлен на уровне 2715 рублей на одного ребенка в год (в текущем году — 715 рублей). В школах учебные расходы будут зависеть от уровня образования. Для 1-4-х классов — 2600 рублей, для 5-9-х классов – 3550 рублей, для 10-11-х классов — 4430 рублей на одного ученика в год. Потратить эти средства образовательные организации смогут на учебники, учебные пособия, канцелярию, хозяйственные нужды, мебель, учебное оборудование, Интернет.




«Данные законопроекты — пример совершенно другого методологического подхода к финансированию отрасли. Мы увеличили не только заработную плату, но и учебные расходы, что позволит школам покупать новое оборудование, обучать учителей, проводить ремонт, по-другому подошли к вопросам совмещения и определения должностного оклада и заработной платы педагогов. Немаловажный фактор, что в рамках этой методики сохранены доплаты для сельских учителей в размере 25 процентов. Мы направляем в отрасль почти три миллиарда рублей и в нашем понимании, с учетом ранее принятых решений о социальной поддержке молодых специалистов, в сфере образования должны произойти качественные изменения», — прокомментировал решение депутатов председатель комитета по социальной политике Игорь Чемерис.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *