Вентилирование воздуха в зданиях: основные термины

Сегодня используются различные системы вентилирования воздуха. Так, вентиляция «смешанного режима» использует как естественную, так и механическую вентиляцию, например, позволяет открывать окна, но также обеспечивает механическую систему распределения воздуха.

Термин «вспомогательная вентиляция» обычно относится к системам, в которых свежий воздух поступает в здание через окна или другие отверстия, но извлекается постоянно работающими вентиляторами. Дополнительную информацию о системах вентилирования воздуха можно получить на сайте http://www.termo-pro.ru/ventiliatsiia/.

В современных зданиях (которые, как правило, предназначены для почти полной герметизации снаружи для уменьшения потерь тепла) может использоваться «вентиляция струйки», вентиляция «канавок» или «фон», чтобы избежать таких проблем, как конденсация.

Эта тенденция «запечатывать» современные здания также может отрицательно повлиять на комфорт для людей внутри, так как в целом люди чувствуют себя более комфортно, если есть движение воздуха. Эту ситуацию можно смягчить посредством рекуперации тепла (ВСР). Это позволяет увеличить скорость вентиляции, возвращая тепло из вытяжного воздуха и используя его для предварительного подогрева поступающего свежего воздуха с использованием противоточных теплообменников. Рекуперация тепла все чаще встречается в системах механической вентиляции.

Системы вентиляции могут также включать отопление, охлаждение, фильтрацию и контроль влажности. Аббревиатура HVAC относится к вентиляции и кондиционированию воздуха. Фраза «кондиционирование воздуха» относится к процессу повышения температуры и влажности воздуха перед его использованием в здании. Кондиционирование и охлаждение — не одно и то же, хотя термины часто используются как синонимы непрофессионалами.

Скорости вентиляции в зданиях могут быть выражены с точки зрения скорости изменения воздуха (количество раз, когда объем воздуха в пространстве изменяется в час) или литров в секунду. Скорость вентиляции будет определяться типом и размером пространства.

Несмотря на простые «эмпирические правила», которые можно использовать для проектирования систем прямой вентиляции, более сложные системы могут потребовать анализ с использованием программного обеспечения для экологического проектирования. Моделирование характеристик воздушного потока особенно сложно, требуя использования программного обеспечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *