Журналисты получили эксклюзивные кадры из «китовой тюрьмы» в Приморье

Пока животные чувствуют себя в целом неплохо.

ГТРК «Владивосток» в своем инстаграме опубликовала видео, записанное в бухте Средняя в Приморском крае, где содержатся ранее отловленные морские млекопитающие — косатки и белухи.

Утверждается, что животные пока чувствуют себя в целом неплохо, однако, по словам их «тренеров», не исключено, что придется собрать средства на покупку еды и медикаментов для косаток и белух.

Косатка

Ранее следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю сообщило, что суд наложило арест на животных в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

«В связи с принятым судом решением руководство юридических лиц проинформировано, что последние не имеют права распоряжаться арестованным имуществом. Вместе с тем, белухи и косатки переданы юридическим лицам на ответственное хранение, то есть фактически все китообразные, как и прежде, содержатся в бухте Средняя под присмотром собственников, которые содержат их и обеспечивают питанием», — говорится в сообщении.




В общей сложности в бухте находятся 11 косаток и 90 белух. Ранее сообщилось, что их выловили для дальнейшей перепродажи в Китай.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *