Вальцовка труб: особенности и технологии

Вальцовка – процесс деформации металлического изделия для достижения необходимой его формы. Как правило, для этого применяется специальное оборудование – вальцы разных видов, габаритов и силы (в зависимости от типа сгибаемого металла). Заготовка прокатывается несколько раз, пока не достигается нужная конфигурация.

Как работает и когда нужна?

Гибка и вальцовка металла в Москве (https://msk.evrikapvk.ru/rolling/) применяется в двух случаях:

  • Когда нужная деталь в определенной конфигурации перестала выпускаться и больше не реализуется в специализированных магазинах;

  • Когда нужно достигнуть максимально точных параметров изделия и впоследствии подогнать его к другому без малейших зазоров.

Безусловно, здесь приходит на помощь классическая вальцовка с помощью прокаточного станка. Как правило, такие вальцы работают по принципу классического трубогиба – валик сдавливает заготовку вокруг определенной формы и в результате создает подходящий изгиб.

Технология

Для вальцовки труб из любого материала необходимо профессиональное оборудование. Если у вас такого нет, то металообработка в Москве (https://msk.evrikapvk.ru/rolling/gibka-valcovka-profilnyx-trub/) возможна в рамках компании «Эврика», например.

Несмотря на все рекомендации, некоторые ловкачи все же пытаются самостоятельно обработать трубы из мягких металлов (медь, латунь) путем ее обжатия на подходящих по форме шаблонах. Однако ни к чему хорошему такие эксперименты, как правило, не приводят: труба мнется и рвется.

Как вариант – использование специального эспандера. Такая технология хоть и имеет место быть, однако в результате вы рискуете получить совсем тонкую стенку в одном месте и абсолютно не продавленную в другом.

Самый подходящий и профессиональный инструмент – валик из твердого металла, который с помощью специального устройства множество раз прокатывается по внутренней стороне трубы, с каждым витком сминая ее в нужном вам направлении.

В использовании валиков есть свои плюсы.

  • Воздействие на трубу с каждой прокаткой микроскопическое – отсутствует вероятность разрыва изделия.

  • В результате вальцовки получается абсолютно одинаковая толщина по всей поверхности стенок трубы.

  • Также можно достичь максимально ровной поверхности трубки.

Конечно, все вышеперечисленное возможно, если для обработки металла используется профессиональное оборудование. Обратите внимание на возможности компании «Эврика». Здесь также возможно изготовление винтовых лестниц в Москве и другие операции по металлообработке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *