Жильё в Крыму подорожало после открытия Керченского моста — эксперты

Рынок отреагировал на улучшение транспортной доступности.

Цены на недвижимость в Крыму выросли после открытия моста через Керченский пролив, сообщает ТАСС.

«Рынок отреагировал на улучшение транспортной доступности региона ростом цен на недвижимость. Средняя цена на вторичные квартиры в расчете за кв. м выросла на 2,5%, на загородные дома — на 4,1%. Таким образом, в октябре 2018 года квадратный метр городского жилья в Крыму в целом стоил 72,35 тыс. рублей, а в частных домах — 48,47 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что наибольший рост цен на вторичном рынке жилья зафиксирован в Ялте. С момента открытия Крымского моста они увеличились на 5,8%, до 120,9 тыс. за «квадрат». На втором месте оказался Севастополь, где цены в октябре выросли на 2,8% по отношению к маю, до 86,5 тыс. рублей за кв. м, рост цен также отмечен в Симферополе и Евпатории. В Феодосии стоимость жилья не изменилась, а в Керчи — снизилась на 0,8%. Между тем, проект Без Посредников.РУ, поисковик объявлений недвижимости без посредников, поможет найти доступное жилье в России.

«Таким образом, открытие Крымского моста увеличило ценовой разрыв между стоимостью жилья в традиционно дорогих [Ялта, Севастополь, Симферополь] и более доступных [Евпатория, Керчь] городах региона», — отмечают аналитики.

Ранее стало известно, что объем российских инвестиций в национальный рынок недвижимости сократился в два раза в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Об этом в пятницу журналистам сообщила руководитель отдела рынков капитала и инвестиций международной консалтинговой компании CBRE Ирина Ушакова.

«Объем иностранного капитала на российском рынке недвижимости сохранился на уровне 2017 года, в то время как объем российских инвестиций снизился в два раза», — сказала Ушакова, представляя предварительные итоги 2018 года.

Как следует из материалов презентации, иностранные инвестиции в 2018 году увеличились на $0,3 млрд, до $1,2 млрд. При этом объем российских вложений сократился с $4,3 млрд, до $2 млрд. Суммарный объем инвестиций в недвижимость — $3,2 млрд — будет на 38% ниже показателей 2017 года, когда в этот сегмент было вложено $5,2 млрд, следует из материалов.

В то же время Ушакова отмечает, что на российском рынке сформировался отложенный спрос, часть сделок, запланированных на 2018 год, будут закрыты в 2019 году. По прогнозам, в следующем году ожидается оживление инвесторов.

«Мы считаем, что рынок в следующем году будет расти и составит около $4 млрд», — резюмировала эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *