В приморском селе Покровка открыли новый сквер с кованым фазаном

В селе открыли сквер.

Кованый фазан, село Покровка. Фото:  пресс-служба Законодательного собрания Приморского края
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморского края

Торжественное открытие сквера, построенного по программе «Городская среда», состоялось в селе Покровка Октябрьского района, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В праздничном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Сопчук, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, депутат по одномандатному избирательному округу №7 Сергей Кузьменко, глава Октябрьского района Александр Камленок и глава Покровского сельского поселения Светлана Данилина.

«В марте жители Покровки выбирали общественное место, которое будет благоустроено в их селе по программе „Городская среда“. В рейтинговом голосовании победила эта территория, — рассказал историю преображения сквера Сергей Кузьменко, который представляет Октябрьский район в приморском парламенте. – Для реализации проекта были проведены конкурсные торги, в результате — удалось сэкономить средства и построить на них дополнительную беседку».

Компания-исполнитель выполнила все работы качественно и в срок. Сельчане остались довольны итоговым результатом. Дату торжественного открытия нового места отдыха наметили на момент установки важной части сквера – кованой фигуры фазана, символа района, которую для Октябрьского района изготовили умельцы из Иркутска.

«Я являюсь куратором программы „Городская среда“ по линии партии „Единая Россия“. Знаю, с каким энтузиазмом люди откликаются на этот проект, как они заинтересованы поучаствовать в нем. Заметил также тенденцию, что небольшие поселки и города более активно и успешно используют возможности программы для благоустройства своих территорий, чем административный центр края», — поделился своими наблюдениями за реализацией федерального проекта в Приморье Сергей Кузьменко.

Как отметил депутат Государственной Думы Сергей Сопчук, Покровка уже второй год участвует в программе по благоустройству. В прошлом году работы проводились на центральной площади и на ряде придомовых территорий: «В начале 2000-х годов средств на такие работы было мало. Но и тогда жители старались приводить в порядок общественные места отдыха. Сейчас благодаря проекту „Комфортная городская среда“ территории могут более активно благоустраивать парки, скверы, придомовые территории».

С утра, до торжественного открытия сквера, депутаты Сергей Кузьменко и Сергей Сопчук совершили совместную рабочую поездку по ряду населенных пунктов Октябрьского района. В поселке Липовцы и селе Владимировка они посетили социальные объекты: заведения культуры, школы, фельдшерско-акушерские пункты, а также поликлинику и детский сад.

В частности, в Липовцах парламентарии осмотрели большое и красивое здание в прошлом шахтерского, а ныне муниципального Дома культуры, в котором уже отремонтировали крышу. Теперь здесь готовятся к тому, чтобы в последующие годы заменить панорамные окна и привести в порядок фасад. Работы ведутся благодаря участию муниципалитета в целевых программах на условиях софинансирования из бюджетов поселения и края. Значительную помощь в ремонте оказывает и угольная компания СУЭК.




Кроме того, депутаты побывали в центральном парке поселка, который также был благоустроен в рамках проекта «Городская среда».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *