Журналистам показали, как работает Владивостокская таможня на фоне больших перемен

Пресс-тур в регионе деятельности Владивостокской таможни организовали для журналистов. Прессе продемонстрировали, как работает крупнейшая на Дальнем Востоке таможня в период реформирования таможенных органов России. В частности, была продемонстрирована работа Владивостокского таможенного поста — Центра электронного декларирования, а также работа таможенников во Владивостокском морском торговом порту (таможенный досмотр контейнеров, в том числе кинологами со служебными собаками, работа мобильного инспекционно-досмотрового комплекса).

Таможня, кинолог, досмотр, служебная собака

Ранее сообщалось, что за первые 11 месяцев 2018 года участники внешнеэкономической деятельности подали 183 тысячи деклараций на товары во Владивостокский таможенный пост — Центр электронного декларирования (ЦЭД). Это в сразу три раза больше, чем за 2017 год. Такой существенный рост подачи деклараций на товары объясняется концентрацией декларационного массива всех деклараций на товары, перемещаемых морским транспортом со всего Дальнего Востока: Находки, Хабаровска, Магадана, Камчатки и Сахалина. В связи с этим значительно увеличилась нагрузка на должностных лиц Владивостокского таможенного поста (ЦЭД). Между тем, только в ноябре 2018 года Владивостокская таможня перечислила в федеральный бюджет 20,6 млрд рублей, а за первые 11 месяцев 2018 года — более 123 млрд рублей.

Владивостокская таможня, ДВТУ

Центр электронного декларирования Владивостокского таможенного поста будет располагаться по адресу ул. Стрельникова, д. 14. В настоящее время здесь ведутся ремонтные работы. Журналистам показали текущее место работы должностных лиц центра — в здании административно-бытового комплекса морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска Владивосток; штатную численность увеличили до 173 должностных лиц. В настоящее время в центре оформляют до 80% от всех грузов, прибывающих морским транспортом на Дальний Восток. В будущем этот показатель планируют довести до 100%. Этому будет способствовать использование технологии «удаленный выпуск», с помощью которой налажено взаимодействие практически со всеми таможенными постами региона, в том числе в портах Владивосток, Восточный, Находка, Корсаков, Магадан, Петропавловск-Камчатский. Если раньше декларацию нужно подавать в таможенный пост по месту прибытия груза, то теперь все они подаются в единый центр во Владивостоке. Обмен информацией осуществляется в электронном виде: таможенникам на местах могут поручить провести осмотр или досмотр груза, по результатам которых будет приниматься окончательное решение.

Что касается грузов, которые доставляют не морским транспортом, то их в будущем планируют оформлять в новой электронной таможне, которую в 2020—2021 годах откроют в Артёме.

Ричстакер, погрузчик, контейнер, таможня

Также в центре осуществляют авторегистрацию и автовыпуск таможенных деклараций. С начала четвертого квартала 2018 года автоматически было зарегистрировано более 11,5 тыс. деклараций (более 32% от всех поступивших деклараций; участник ВЭД узнает о регистрации своей декларации спустя две-три минуты), при этом 896 деклараций выпущено без участия должностного лица (ее можно получить в течение 15 минут). В целом система электронного декларирования в таможенных органах России активно развивается с начала 2010-х годов. В итоге срок выпуска товаров таможней сократился с десяти дней до четырех часов. При этом срок выдачи экспортных деклараций сократили до одного-двух часов. В целом система развивается и с тем, чтобы исключить контакт участников ВЭД и должностных лиц таможенных органов.

Владивостокская таможня уже получила первый опыт взаимодействия с участниками ВЭД — резидентами Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, пропустив различное техническое оборудование. Однако пока объемы таких поставок сравнительно небольшие. На сегодняшний день среди подобных участников ВЭД — лишь два-три.

Электронный документооборот также избавил участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) от необходимости предоставления различных сертификатов и подобных документов — таможня получает их от соответствующих органов через систему электронного азаимодействия. Участнику ВЭД требуется предоставить только номер этого документа — он его заявляет в декларации.

Сегодня особое внимание Владивостокская таможня уделяет вопросам соблюдения технологий совершения таможенных операций, обоснованности принимаемых решений, а также соблюдения сроков таможенных операций, установленных законом.

Интересная статистика

Доля предварительных деклараций, оформленных за первые 11 месяцев 2018 года на таможенном посту Морской порт Владивосток, составила около 20%, для транзитных деклараций — 23%. Всего было оформлено 13659 деклараций на товары.

За первые 11 месяцев 2018 года таможенный пост оформил более 166 тысяч грузовых контейнеров. За 11 месяцев 2017 года этот показатель составлял около 150 тысяч контейнеров. По весу — 2650,75 тыс. тонн против 2410,52 тыс. тонн.

Физические лица за первые 11 месяцев 2018 года ввезли 29710 автомобилей. В 2017 году — 21244.

В январе 2018 года с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса было выявлено почти 20 тонн новых автомобильных запчастей. Они не были задекларированы. Также в этом месяце выявили и 12567 кг бывших в употреблении запчастей.

В мае 2018 года мобильный инспекционно-досмотровый комплекс помог выявить почти 25 тысяч незадекларированных игрушек, а в июле — почти 24500 кг порошкообразного вещества с резким запахом.

За первые 11 месяцев 2018 года Владивостокской таможней с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса было выявлено 328 нарушений таможенного законодательства. Возбуждено 125 дел об административных правонарушениях. В основном они связаны с недекларированием товаров и использованием чужого товарного знака.




[nggallery id=550]

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *